ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Нефтепошлина: рост продолжается

В июне экспортная пошлина на нефть в России вновь увеличится и составит $292,1 за тонну против $284 за тонну в мае. Для восточносибирской нефти ставка по-прежнему останется нулевой

Нефтепошлина: рост продолжается
Photosotogo/Russian Look

Москва. 28 мая. FINMARKET.RU - На радость бюджету страны, экспортная пошлина на нефть в России продолжает расти от месяца к месяцу. В июне размер пошлины составит $292,1 за тонну, что на $8,1 больше майской ставки ($284 за тонну). Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Напомним, что правительство РФ устанавливает экспортные пошлины на нефть на основе мониторинга цены российской нефти на европейских рынках. Мониторинг проводится с 15-го числа месяца по 14-е число следующего месяца.

В июне пошлина на нефть вырастет третий месяц подряд (в мае рост составил 5,6% к предыдущему месяцу, в апреле - рост составил почти 6%). Годом ранее, в июне 2009 года ставка пошлины составляла всего $152,8 за тонну. В прошлом году ее максимум составлял $271 (в декабре). Впрочем, до своего исторического пика ($495,9 за тонну в августе-сентябре 2008 года) экспортным пошлинам пока далеко.

При этом экспортная пошлина на нефть из Восточной Сибири пока остается нулевой. Такой режим применяется с декабря прошлого года для 13 месторождений для Восточной Сибири, в январе 2010 года их число было увеличено до 22. Нефтяники настаивали, что без этой льготы проекты в регионе будут нерентабельны. Вместе с тем, некоторые российские министерства уже не раз выступали за отмену столь дорогостоящего для бюджета страны льготного режима.

Минфин и Минэнерго в июне планируют представить на рассмотрение премьер-министра РФ консолидированную позицию в отношении экспортных пошлин на восточносибирскую нефть.

В мае статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщал, что уже в июле на нефть, добываемую в Восточной Сибири, вместо нулевой может быть введена пониженная ставка экспортной пошлины.

"Нужно правильно выбрать цену отсечения, что фактически означает введение новой шкалы. На наш взгляд, это можно было бы начинать уже с июля нынешнего года", - говорил тогда С.Шаталов.

Для введения пониженной ставки пошлины потребуется внести изменения в ежемесячное постановление правительства РФ, которым устанавливаются ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. В этом постановлении напротив группы, включающей 22 месторождения Восточной Сибири, планируется вместо нуля поставить новую цифру, которая будет рассчитываться по формуле, уже разработанной Минфином.

Как пояснял замминистра финансов С.Шаталов, пониженную ставку пошлины предполагается ввести на всю группу, однако, по сути, она будет действовать для четырех месторождений (Ванкорского, Верхнечонского, Талаканского и Дулисьминского), а для остальных будет фактически нулевая, так как на них не ведется добыча и, соответственно, нет экспорта нефти.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });