ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Газпром - Нафтогаз: сближение началось?

Россия и Украина определились, с чего можно начать объединение двух газовых монополистов - Газпрома и Нафтогаза. На первых порах будет создано СП на паритетных началах - 50 на 50. Стороны должны определиться с активами, которые будут внесены в совместное предприятие

Газпром - Нафтогаз: сближение началось?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. FINMARKET.RU - "Газпром" давно хочет попасть на газовый рынок Украины не просто как поставщик "голубого топлива". Но в последние годы взаимоотношения с соседями не клеились. Потепление стало возможным лишь после смены президента Украины. И стороны начали активно разруливать накопившиеся вопросы, в том числе и в газовой сфере.

Менее чем месяц назад взорвалась информационная бомба: премьер-министр РФ Владимир Путин сделал украинским партнерам очень смелое предложение - объединить российский "Газпром" с украинским "Нафтогазом". Партнеры не исключили возможности создания СП на паритетных началах. Россию устраивает такая постановка вопроса.

В пятницу в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. На встрече обсуждались вопросы, связанные с проработкой предложения об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Стороны согласились, что этот процесс может быть поэтапным, говорится в пресс-релизе "Газпрома".

"Первым шагом может стать создание совместного предприятия двух компаний на паритетных началах - 50 на 50. Сейчас необходимо определиться с перечнем активов, которые могли бы быть внесены в совместное предприятие каждой из сторон", - отметил по итогам встречи Алексей Миллер.

Минэнерго РФ рассчитывает, что "Газпром" и "Нафтогаз" в наиболее короткие сроки определят возможные варианты создания совместного предприятия или объединения активов, заявил в пятницу журналистам глава ведомства Сергей Шматко. Как отметил министр, "с нашей стороны было сделано совершенно однозначное предложение, задана общая рамка возможного уровня интеграции, которая может предполагать достаточно большую свободу, почти неограниченную".

Вопрос о возможных схемах объединения - это вопрос компаний, подчеркнул С.Шматко. По его мнению, необходимо, чтобы на уровне компаний был подготовлен "убедительный сценарий". "Эта развилка до сих пор не пройдена, но мы рассчитываем, что на корпоративном уровне эта стадия будет пройдена как можно быстрее", - добавил глава Минэнерго. В то же время он не стал прогнозировать, сколько времени может занять обсуждение на уровне компаний. "Мы понимаем, насколько это чувствительный вопрос для Украины", - подчеркнул С.Шматко.

Как считает заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, объединение ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" послужит интересам обеих сторон, так как упрочит энергетическую безопасность поставок газа в Европу и поможет Украине модернизировать ее газопроводы. Об этом он заявил на днях в интервью польской газете Rzeczpospolita. По его словам, идея заключается в создании "Газпромом" и "Нафтогазом" промышленного консорциума, который бы занимался только трубопроводами.

А.Медведев напомнил, что такая идея не является новаторской, а опыт Европы показывает, что многие газопроводы с выгодой для всех эксплуатируют консорциумы компаний из разных стран. Объясняя причины, по которым была выдвинута идея объединения двух компаний, он напомнил, что сеть украинских газопроводов строилась во времена Советского Союза, когда Украина была его частью и существовала общая инфраструктура, включающая не только трубопроводы, но и подземные хранилища. Кроме того, российская монополия готова оказать финансовую поддержку в модернизации украинской газотранспортной системы. "Украинские газопроводы находятся в плохом состоянии, у "Нафтогаза" нет денег на инвестиции, а мы в нашей компании направляем половину расходов на строительство и модернизацию сетей", - сказал он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявлял, что объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" может привести к модернизации всей газотранспортной системы Украины.

О том, чего хочет "Нафтогаз" от этого объединения ранее рассказал глава украинской компании Евгений Бакулин. По его словам, "Нафтогаз Украины" хотел бы получить добывающие активы в РФ в рамках возможного объединения с "Газпромом". Он не уточнил, какие конкретно активы интересуют компанию, отметив, что это переговорный процесс и отказался отвечать на вопрос, предложил ли "Газпром" какие-то конкретные активы. "Это вопрос диалога. Должны быть сделаны соответствующие расчеты, чтобы они легли на стол правительства и при нахождении взаимовыгодных предложений было принято решение не в разрез национальным интересам обоих государства", - добавил Е.Бакулин в эфире "Эхо Москвы". При этом он отметил, что "вопрос по поводу поглощения не рассматривается".

Президент Украины Виктор Янукович, комментируя по горячим следам идею объединения "Нафтогаза" и "Газпрома", отмечал, что это невозможно на равных условиях, как Украина хотела бы, и в то же время страна не согласна участвовать и в роли миноритария в таком союзе.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });