ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Проштрафились на работе

В большинстве российских компаний распространена практика взимания штрафов за различные нарушения. При этом в некоторых случаях их размер может превосходить 30 тысяч рублей

Проштрафились на работе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. FINMARKET.RU - Как известно, производительность труда в России низкая. Работодатели ищут способы сэкономить и одновременно заставить неспешных или нерасторопных сотрудников работать лучше, и выбирают... штрафы. Рублем россиян наказывают за любые провинности, начиная от опоздания на работу и заканчивая беспорядком на рабочем месте.

Как показало исследование, проведенное порталом HeadHunter, такой способ мотивации работников распространен в подавляющем большинстве российских компаний. В том, что их работодатели штрафуют сотрудников, признались 87% из полутора тысяч участников опроса. И это несмотря на то, что подобные меры законодательством не предусмотрены. Впрочем, отмечают авторы исследования, обойти запрет несложно: "штрафные" деньги изымаются из премиальной части заработной платы. Только 8% заявили, что рублем в их компаниях не наказывают.

В том, что им самим хотя бы раз пришлось заплатить штраф на работе, признались более половины респондентов. Причины для наказания работников рублем при этом называются разные. Самая распространенная из них - опоздание. Каждый пятый (21%) участник опроса признался, что в его компании такая провинность чревата денежным наказанием. В 14% организаций работники расплачиваются за невыполнение задач в срок, по 12% работодателей штрафуют за порчу или недостачу товаров и жалобы клиентов, 9% - за невыполнение плана, 8% - за вредные привычки, еще 7% - за нецелевое использование Интернета. Находятся и такие работодатели, которые взимают штраф за беспорядок на рабочем месте (6% респондентов признались, что в их компаниях такая практика распространена).

Мужчин на работе штрафуют чаще, чем представительниц прекрасного пола, отмечается в исследовании. Самая "штрафуемая" должность, при этом, - линейный руководитель (61% среди всех оштрафованных). Впрочем, рублем наказывают и топ-менеджеров (19%), специалистов (15%) и ведущих специалистов (6%).

Размеры денежных наказаний в различных организациях могут отличаться в разы, однако чаще всего она не превышают 5 тысяч рублей. Так, по словам 15% участников опроса, штрафы, которые им приходилось платить, не превышали 500 рублей, в 29% случаев наказание укладывалось в 1000 рублей, 35% респондентов рассказали о штрафах размером до 5000 рублей. Однако 14% участников опроса приходилось выложить до 10 тыс. рублей, 3% респондентов заявили, что размер наказания составлял 20-30 тыс. рублей, еще 3% говорили о штрафе, превышающем 30 тыс. рублей.

Более четверти работодателей (27%) афишируют имена оштрафованных сотрудников. Однако в большинстве компаний (53%) руководство предпочитает, чтобы факт штрафа был известен только самому провинившемуся.

Почти половина (43%) респондентов при этом заявили, что стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. Еще четверть (24%) бурно обсуждают штрафы с коллегами, а 11% поддерживают подобную практику. Ну а каждый пятый (22%) в таких случаях ищет другую работу, на которой не приходится расплачиваться за ошибки частью заработанного.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });