ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Старые враги бизнеса

Многочисленные проверки со стороны налоговиков и противопожарной службы по-прежнему вызывают наибольшее недовольство предпринимателей в РФ, выяснил ВЦИОМ. Меньше всего претензий у бизнеса к антимонопольной службе

Старые враги бизнеса
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. FINMARKET.RU - Несмотря на заявления властей о необходимости снижения административного давления на бизнес, недовольство контрольно-надзорными органами среди предпринимателей за последние два года только возросло. Итоги проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследования о взаимодействии бизнеса с властью были опубликованы во вторник.

Как показал опрос, больше всего претензий у предпринимателей по-прежнему к налоговым инспекторам, которые создают помехи в работе 65% участников опроса (в 2007 году они портили жизнь только 43%, в 2008 году - 47%). На втором месте - государственная противопожарная служба, которая препятствует каждому второму предпринимателю, тогда как в предыдущие годы среди недовольных была треть опрошенных.

В пятерку главных "обидчиков" бизнеса входят также представители местных администраций, Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Правда, два года назад недовольных представителями властей на местах было вдвое меньше, отмечают авторы обзора. Чуть реже предприниматели жалуются на лицензирующие органы, региональные администрации и МВД. Замыкают список Общество по защите прав потребителей и антимонопольные органы.

Опрос ВЦИОМ проводился по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей в августе-сентябре 2009 года. В нем приняли участие 1200 владельцев и топ-менеджеров частных компаний промышленности и строительства, транспорта и связи, сферы обслуживания и торговли из 40 субъектов РФ.

Как показало исследование, главной проблемой предприятий при проведении проверок остается требование со стороны контролеров избыточного по сравнению с законом пакета документов. На это пожаловались 33% опрошенных, при этом никакого прогресса в данном вопросе бизнесмены не заметили (30% недовольных в 2007 году и 35% в 2008).

Также предприниматели отмечают рост коррумпированности ревизоров. Так, намеки на необходимость оплаты услуг получали 30% бизнесменов, что почти вдвое больше, чем годом ранее. "Заказные" проверки омрачали существование каждого четвертого предпринимателя (было 18% в 2008 году). Все чаще бизнес сталкивается с нарушениями правил проведения проверок и несоответствием предмета проверки указанному в распоряжении. Кроме того, постоянно растет доля тех, кто указывает на недостаточную компетентность должностных лиц, осуществляющих проверки, резюмирует ВЦИОМ. Из положительных моментов социологи отмечают только снижение недовольства избыточной частотой проверок.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });