ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Запасайтесь холодильниками?

Вступление в силу закона об энергосбережении грозит коллапсом рынку бытовой техники РФ, полагают в профильной ассоциации. Закон вводит маркировку товаров в соответствии с классом энергоэффективности, но выдавать такие заключения некому. Повода для беспокойства нет, уверяют в Минпромторге

Запасайтесь холодильниками?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. FINMARKET.RU - Возможно, россиянам в преддверии вступления в силу закона об энергосбережении стоит запасаться не только любимыми лампочками накаливания, но и бытовой техникой. Объясняется это тем, что закон, постепенно выводящий из обихода привычные "лампочки Ильича", заодно вводит с 2011 года требование об обязательной маркировке товаров в соответствии с уровнем энергоэффективности. Ассоциация производителей и продавцов бытовой техники предупреждает, что с 2011 года на российском рынке бытовой техники может наступить коллапс, так как до вступления нормы осталось всего пять месяцев, а выдавать заключения о классе энергоэффективности товаров фактически некому. Между тем, в Минпромторге настроены спокойно и уверены, что россияне не останутся без холодильников и микроволновок.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был подписан президентом страны 23 ноября 2009 года. Закон, в частности, устанавливает, что производимые на территории РФ и импортируемые в РФ товары (из числа бытовых энергопотребляющих устройств, компьютеров, других компьютерных электронных устройств и оргтехники) должны содержать информацию о классе их энергоэффективности. Эта информация должна будет содержаться в технической документации, в маркировке и на этикетках. Новые требования с 1 января 2011 года распространяются на бытовые электроприборы, с 1 января 2012 года - на компьютеры, иные компьютерные электронные устройства и оргтехнику, а также на иные товары с даты, установленной правительством. За отсутствие данной информации при производстве, импорте или реализации товаров предусмотрена ответственность - от штрафа в размере 150 тыс. рублей до конфискации товара.

Между тем, предупреждают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, в результате вступления закона в силу на российском рынке бытовой техники может наступить настоящий коллапс.

"Участники рынка бытовой электроники выражают крайнее беспокойство по поводу ситуации, которая может сложиться с наступлением 2011 года. Наши опасения связаны как с неготовностью нормативной базы для реализации положений закона, так и с создающейся системой подтверждения соответствия, отличной от принятой в мире, () дорогой, непрозрачной и неэффективной", - говорится в письме РАТЭК в Минпромторг, Минэкономразвития и комиссию по энергоэффективности, текст которого имеется у "Финмаркета".

Хотя Минпромторг в конце апреля 2010 года и утвердил правила определения класса энергоэффективности товара, наделив этими полномочиями аккредитованные испытательные лаборатории, это, по мнению Ассоциации РАТЭК, проблемы не решает. "Данная норма в корне противоречит европейской практике, принятой за основу при разработке российской нормативной базы по энергоэффективности: во всех странах ЕЭС, а также в других промышленно развитых странах производителям товаров предоставляется право самостоятельно проводить данные испытания (измерения)", - подчеркивается в письме.

Кроме того, указывается в письме, на сегодняшний день существуют целый группы товаров, которые даже теоретически не могут быть исследованы на предмет энергоэффективности. Так, ни в России, ни в Европе не существует стандарта по энергоэффективности оргтехники (в ЕС применяется стандарт США), а маркировка энергоэффективности микроволновых печей вообще не применяется в ЕС и сроки ее появления пока не поддаются оценке.

Поэтому, считают в РАТЭК, с учетом сжатых сроков, ассортимента товаров, которые следует испытать за оставшиеся до 2011 года месяцы, а также того факта, что до сих пор ни одна российская лаборатория не аккредитована должным образом, ситуация может иметь два варианта развития. Либо товары будут протестированы "сомнительным экспресс-методом" за значительные средства, что приведет к росту розничных цен, либо в России с нового года не будет производиться, поставляться, и продаваться значительная часть электробытовой техники.

"На наш взгляд, без принятия срочных мер на рынке бытовой электроники 1 января 2011 года наступит коллапс. Импортеры и производители не смогут поставлять свои товары, а розница не сможет их реализовывать, цены на товары, прошедшие испытания на аккредитованных лабораториях, будут расти, а неопределенность ситуации создаст благоприятную почву для коррупции в различного рода контролирующих органах", - говорится в письме ассоциации.

По мнению РАТЭК, данная ситуация сложилась из-за отсутствия конструктивного диалога между разработчиками нормативных документов и экспертным сообществом испытательных лабораторий и промышленности, прежде всего представителей крупнейших компаний. Поэтому Ассоциация РАТЭК предлагает в "срочном порядке" наладить взаимодействие между представителями уполномоченных ведомств и экспертным сообществом испытательных лабораторий, производителей для детального обсуждения сложившейся ситуации, урегулирования всех спорных вопросов, а также обсуждения готовящихся нормативных правовых актов. Кроме того, Ассоциация предлагает предоставить право проводить испытания для определения класса энергоэффективности товара не только аккредитованным лабораториям, но и самим производителям. Также Ассоциация просит указать в нормативных документах Минпромторга реквизиты всех европейских и международных стандартов, разрешенных к применению в сфере подтверждения энергетической эффективности.

Между тем, судя по всему, в профильном ведомстве - Минпромторге - тревоги РАТЭК не разделяют и считают, что россияне без холодильников и микроволновок не останутся. Как заявили во вторник "Интерфаксу" в Минпромторге РФ, производители и импортеры бытовой техники могут получать сертификат об энергетической эффективности в работающих на данный момент многопрофильных лабораториях. "Многопрофильные лаборатории, которые работают на данный момент, могут выдавать сертификаты о классе энергетической эффективности, они обладают соответствующими полномочиями", - пояснили в пресс-службе министерства.

Между тем, напомним, по мнению ассоциации РАТЭК, этот вариант развития событий приведет к тому, хотя бытовая техника и будет продаваться, то по более высоким ценам, так как, по-видимому, производителям и импортерам придется платить за дополнительную экспертизу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });