ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рецессия? Депрессия!

Пока аналитики пытаются предсказать, ждет ли США "вторая волна" рецессии, экономист Дэвид Розенберг заявляет: американская экономика переживает настоящую депрессию

Рецессия? Депрессия!
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 25 августа. FINMARKET.RU - Гадания на "вторую волну" рецессии в США, кажется, вошли в моду в экспертных кругах. Но пока аналитики пытаются предсказать, скатится ли американская экономика в фазу нового спада, настоящие пессимисты рисуют реальность в откровенно мрачных тонах.

Рост ВВП и некоторые другие обнадеживающие данные маскируют жестокую правду, полагает экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг. По его мнению, экономика США находится в депрессии, аналогичной той, которую страна пережила в 30-е годы прошлого века.

Как сообщает CNBC, в своей ежедневной рекомендации для инвесторов эксперт напоминает, что во времена Великой Депрессии у американской экономики также были успешные моменты с целым рядом положительных данных по ВВП и резким ростом фондового рынка. Однако тогда, как и теперь, эти признаки восстановления оказались неподтвержденными и лишь доказали ложность ощущения стабильности, говорит Розенберг. Он называет нынешнюю экономическую ситуацию "депрессией, а не заурядной рецессией" и отмечает, что и в начале 1930-х годов, и в ходе спада, начавшегося в 2008 году, любая хорошая новость вызывала на рынке "эйфорию".

"Такова уж человеческая природа и за стремление быть оптимистичным никого нельзя винить. Однако если ты управляешь деньгами, ты обязан быть максимально реалистичными, говоря о перспективах экономики и рынка в любые времена", - полагает эксперт.

В время рецессии 1929-33 годов, по словам Д.Розенберга, шесть раз был зафиксирован квартальный рост ВВП. Кроме того, в начале 1930-х годов рынок акций подскочил на 50%, поскольку инвесторы решили, что худшее уже миновало. "Это предположение оказалось ложным, - говорит экономист. - И знаете что? История может повториться. Если вы ведете счет, то помните, что квартальный рост реального ВВП был зафиксирован четырежды, а среднее повышение составило всего 3%".

Как отмечает Д.Розенберг, "общая экономическая слабость" не проходит несмотря на усилия со стороны Федерального резерва, снизившего ключевую ставку, чтобы стимулировать экономику. Сам американский ЦБ, к слову, недавно пересмотрел свои прогнозы роста экономики в сторону уменьшения. Ухудшили прогнозы также аналитики Goldman Sachs и JPMorgan, которые ждут роста ВВП в 2010 году на уровне 1,5-2%.

Далек от оптимизма и известный инвестор и глава Rogers Holgins Джим Роджерс. "Мы еще и не выходили из первой рецессии, - полагает он. - Если экономика США и Европы продолжит падение, это скажется на всех. Китайская экономика составляет 10% от американской и европейской, а индийская - четверть от китайской, они не могут выручить нас из беды".

Справедливости ради стоит отметить, что и Д.Розенберг и Д.Роджерс ранее вошли в список главных "медведей" Уолл-стрит, составленный журналом Forbes. Так что позитивных прогнозов от них ждать не приходится.

Еще один мрачный прогнозист из списка Forbes (издание называет его "доктор Дум") - профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини - полагает, что темпы экономического роста в США в третьем квартале будут "намного ниже" 1%. Эксперт, ранее предсказавший мировой финансовый кризис, вероятность повторной рецессии в американской экономике оценивает в 40%.

По словам Н.Рубини, его прогноз предполагает, что правительство США понизит оценку роста экономики страны во втором квартале этого года "в лучшем случае" до 1,2% в годовом исчислении. "Все факторы, обеспечивавшие попутный ветер восстановлению американской экономики в первой половине этого года, во второй вызывают встречный ветер", - заявил эксперт.

В лучшем случае, отметил он, можно ожидать "вялого, U-образного восстановления экономики с темпами роста ниже среднего уровня в течение многих лет, учитывая необходимость сокращения долгов домовладельцев и правительств".

"При темпах роста экономики в 1% или ниже фондовые рынки могут резко скорректироваться, кредитные спреды и спреды на рынке межбанковских кредитов расширятся, также ускорится уход инвесторов от рисков, - считает Н.Рубини. - Таким образом, цикл отрицательной обратной связи между реальной экономикой и ценами на рискованные активы может легко привести экономику к формальной повторной рецессии".

Пересмотренные данные об объеме ВВП в прошедшем квартале министерство торговли США опубликует 27 августа. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, оценка повышения ВВП будет пересмотрена до 1,4% с 2,4%. Отметим, что в первом квартале рост составил 2,7%.

Впрочем, пессимисты есть даже в ФРС. Так, президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс полагает, что хотя рынок жилья и американская экономика показывают признаки улучшения, это по-прежнему не является гарантией восстановления. "Несмотря на то, что есть признаки общего экономического восстановления и некоторые симптомы стабилизации цен на дома, мы, безусловно, не находимся вне опасности", - сказал он, выступая в Индианаполисе во вторник.

"Прогнозы подтверждают, что число объектов заложенного имущества без права выкупа может достичь 3 млн в 2010 году при более 1 млн объектов, на которые восстановлены права на владение. Потери рабочих мест и безработица сейчас являются причиной большего количества дефолтов, чем опрометчивое кредитование", - заявил Ч.Эванс, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

Дополнительной причиной для беспокойства в отношении самочувствия американской экономики послужили опубликованные на этой неделе данные по рынку жилья. В среду министерство торговли США сообщило, что продажи новых домов в стране упали на 12,4% - до 276 тыс. Это минимальный уровень с начала отслеживания этих данных в 1963 году. По уточненным данным, в июне число реализованных новостроек составило 315 тыс., а не 330 тыс. Между тем, аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменения показателя в прошлом месяце по сравнению с июньским уровнем.

Накануне же Национальная ассоциация риэлтеров США обнародовала данные, в соответствии с которыми продажи на американском вторичном рынке жилья в июле рухнули на 27,2% - до 3,83 млн домов в годовом исчислении. Это минимальный уровень с момента начала опубликования сопоставимых данных в 1999 году. Месяцем ранее показатель составлял 5,26 млн домов, а не 5,37 млн, как сообщалось ранее. Аналитики, ожидали более скромного падения продаж - на 13,4% с объявленного ранее июньского уровня, до 4,65 млн. Отметим, что на перепродажи домов приходится около 90% рынка торговли жильем в США.

Между тем, именно проблемы на рынке жилья послужили причиной семи из восьми последних рецессий в США. Эксперты полагают, что теперь они могут прервать восстановление экономики страны. "Рынок жилья и экономика в целом тесно взаимосвязаны", - говорила экономист Moody's Analytics Inc. Селия Чэн. Ситуация на жилищном рынке является и своеобразным индикатором выхода экономики США из рецессии. Так, ранее продажи новых домов начинали расти в среднем за 8 месяцев до начала экономического роста, а строительство - за 7 месяцев. Однако на этот раз продажи новостроек падали в течение пяти из восьми месяцев до начала восстановления экономики во второй половине 2009 года, падение в строительстве длилось два месяца из семи. Так что обвал продаж новых домов в июле к историческому минимуму, действительно, является очень тревожным знаком.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });