ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Транскредитбанк убирают с путей

Набсовет ВТБ одобрил покупку контрольного пакета акций Транскредитбанка, опорного банка РЖД. Совет директоров монополии рассмотрит вопрос через неделю, закрыть сделку планируется до конца года

Транскредитбанк убирают с путей
А.Костин фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 октября. FINMARKET.RU - Наблюдательный совет ВТБ на заседании в понедельник одобрил приобретение доли в Транскредитбанке (ТКБ). "Принципиальное решение о приобретении акций ТКБ принято", - сообщил первый заместитель председателя Центробанка, член набсовета ВТБ Алексей Улюкаев журналистам. Отвечая на вопрос, о каком именно пакете идет речь, он сказал: "Не менее 50%+1 акция".

ВТБ покупает Транскредитбанк исходя из оценки 2,2 капитала по состоянию на конец 2010 года с учетом возможных корректировок стоимости активов и уровня резервов банка, говорится в сообщении по итогам заседания набсовета.

Набсовет одобрил поэтапное приобретение 100% уставного капитала ТКБ, к концу 2010 года ВТБ планирует выкупить контрольный пакет у ОАО "РЖД" и других миноритарных акционеров. В сделку войдут все дочерние бизнесы Транскредитбанка, в том числе лизинг, факторинг ("Транскредитфакторинг") и инвестиционный бизнес - "ТКБ Капитал". Ранее источник, близкий к набсовету ВТБ, сообщил агентству "Интерфакс", что ВТБ имеет возможность увеличить свою долю в ТКБ с 50%+1 акция, приобрести которую планирует до конца 2010 года, до 100% в течение трех лет.

В настоящее время Российские железные дороги напрямую владеют 54,4% акций ТКБ, железнодорожному НПФ "Благосостояние" принадлежит 19,7%. О планах ВТБ купить у РЖД опорный банк стало известно летом. Сделка позволит госбанку расширить клиентскую базу за счет железнодорожной монополии, объяснял в июле министр финансов Алексей Кудрин (возглавляет набсовет ВТБ). "В данном случае мы получим крупного клиента. Это банк, который обслуживает много отделений железной дороги, кредитует железную дорогу. Это приобретение бизнеса", - говорил он. Для РЖД продажа пакета ТКБ будет означать отказ от непрофильного актива, а после деконсолидации банка перевозчик существенно улучшит в отчетности отношение чистого долга к EBITDA, комментировал возможную сделку старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов. Однако РЖД останутся совладельцем ТКБ, продав только часть пакета, уточнял он.

ВТБ готов приобрести контрольную долю в ТКБ, сообщил на прошлой неделе президент ВТБ Андрей Костин. "Принципиальное согласие у нас имеется. Рассчитываем, что она (доля) будет контрольная" - говорил он. При этом А.Костин не стал комментировать появившуюся информацию о том, что приобретение доли в ТКБ может состояться по цене с коэффициентом в 2,2 капитала. "Цена будет хорошая", пообещал он и добавил, что закрыть сделку планируется до конца года.

Немедленное поглощение ТКБ со стороны ВТБ не отражает интересов ни ВТБ, ни РЖД, но в перспективе нескольких лет такой сценарий развития событий возможен, считает председатель правления ТКБ Юрий Новожилов. У банка есть такой сильный корпоративный клиент, как РЖД, на долю которого приходится примерно 35% в общем кредитном портфеле; рентабельность капитала ТКБ по итогам 2009 года составила 25%, за первое полугодие этого года - 26%, кроме того, банк обладает сетью в 300 отделений на всей территории России и 2,5 тыс. банкоматов, и имеет более 2 млн клиентов зарплатных проектов, говорил он в сентябре в интервью журналу "Финанс". Интерес в покупке акций ТКБ есть как со стороны ВТБ, так и со стороны РЖД, которые заинтересованы в стратегическом инвесторе, резюмировал Ю.Новожилов.

ВТБ по итогам первого полугодия 2010 года занимал 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", Транскредитбанк - 14-е место. Совет директоров РЖД рассмотрит вопрос продажи доли в ТКБ 12 октября.

Новости по теме

РЖД повезли в гору

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });