ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне против кризиса

Россияне постепенно адаптируются к кризису, но с переменным успехом. Более трети населения страны удалось справиться с негативными последствиями кризиса, но почти 25% пока не оправилось от его ударов, выяснилось в ходе опроса ФОМ

Россияне против кризиса
Фото: Reuters

Москва. 8 октября. FINMARKET.RU - Кризис сильно потрепал россиян. От него в той или иной степени пострадали 64% россиян. При этом 35% из пострадавшей части населения заявили, что кризис 2008 года сказался на них значительно, еще 29% заявили о незначительности его последствий, выяснили социологи ФОМ в ходе опроса на тему экономического кризиса и его последствий, проведенного в начале октября среди 2000 респондентов.

Но есть среди россиян и везунчики. 30% кризис не заметили, а 6% респондентов пока затрудняются с ответом.

Самые чувствительные к кризису граждане проживают в городах-миллионниках. В целом в таких городах пострадало от кризиса 74% населения (39% значительно и 35% - незначительно). Один из самых серьезных ударов экономические неурядицы нанесли москвичам - 46% столичных жителей пожаловались на значительные для них последствия кризиса. Меньше всего пострадали россияне, проживающие в городах и поселках городского типа с населением менее 50 тысяч человек - в целом 59%, из которых 27% получили ощутимый удар и еще 32% понесли не слишком серьезные утраты.

Счастливчики, на которых кризис не сказался (напомним, таковых в целом по стране - 30%) по большей части проживают в небольших городах - с населением от 50 тыс. до 250 тысяч человек. 36% горожан в этих городских конгломератах сообщили, что кризис на них не сказался. Менее всего об этом склонны говорить в городах миллионниках - 22% респондентов.

Большей части россиян удалось преодолеть его негативные последствия. В целом преодолели трудности 38%, а вот 23% пока не смогли справиться с проблемой. Труднее всего приходится тем, кого кризис потрепал сильно - только 39% респондентов, отметивших, что кризис сказался значительно, смогли преодолеть его последствия. Менее подверженные его влиянию справились с задачей более успешно - 65% из них преодолели привнесенный в кризисный негатив.

Стоит отметить, что успехи в борьбе с негативными последствиями кризиса отметили даже те, кого он вроде бы, и не коснулся.

Самые хорошие результаты выживаемости показала Москва (она же одна из самых пострадавших). 55% горожан удалось справиться с последствиями кризиса. И города-миллионники, где 45% горожан "прогнали" от себя кризис.

До кризиса 35% российских семей жили лучше, следует из опроса ФОМ, а 8% напротив, жили даже хуже. Но несмотря на то, что 64% россиян ощутили жесткое дыхание кризиса, выяснилось, что для 52% в этой жизни ничего не изменилось.

Но серьезных планов на будущее 71% россиян и не строили. Правда в целом населению пришлось ужаться в своих расходах. В первую очередь от приобретения жилья или его обмена - 6%, ремонта или благоустройства дома - 4%. Пришлось повременить со сменой работы или даже потерять ее трем процентам респондентов. Для 3% несбыточной мечтой осталась покупка автомобиля, для 2% - отдых и поездки. 2% не смогли осуществить планы по строительству дома или дачи. Отложили планы по повышению уровня жизни 2% россиян. Пришлось сэкономить на расходах на образование, кредитах и развитии собственного бизнеса - по 1%. И вообще, жалуются россияне, "много рухнуло планов".

И можно только позавидовать тем, у которых все планы осуществились. Но таковых, судя по данным опроса, не много - всего 1%.

Новости по теме

Потребитель испугался

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });