ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Китай напугал инвесторов

Китай во вторник удивил инвесторов повышением процентных ставок, спровоцировав волну продажи рискованных активов. В среду с утра многие инвесторы пересмотрели первоначальную реакцию

Китай напугал инвесторов
Photostogo.com/Russian Look

Москва.20 октября. FINMARKET.RU - Китай во вторник удивил инвесторов повышением процентных ставок, спровоцировав волну продажи рискованных активов, включая сырье, акции, валюты развивающихся стран, и укрепление интереса к активам "тихой гавани" - иене и гособлигациям.

Тем не менее, в среду с утра многие инвесторы пересмотрели первоначальную реакцию и начали искать позитив в решениях китайского Центробанка.

Как сообщалось, Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) во вторник неожиданно поднял базовые процентные ставки на 0,25 процентного пункта, чтобы сдержать ускорение инфляции и предотвратить перегрев экономики: по годовым кредитам - с 5,31% до 5,56%, по депозитам с аналогичным сроком - с 2,25% до 2,5%. Изменения вступили в силу с 20 октября.

Повышение стоимости кредитования и депозитов в Китае было первым с декабря 2007 года, и инвесторы рассматривают его как первый шаг в череде аналогичных мер.

Валютный рынок отреагировал быстро

Повысив процентные ставки, Китай смог добиться того, что не удалось другим emerging markets, развязавшим этой осенью "валютную войну": курсы почти всех валют развивающихся стран к доллару снизились во вторник на опасениях, что темпы экономического роста в Китае, а затем и в мире замедлятся из-за подъема ставок.

Австралийский доллар подешевел на 2,6% в паре с долларом США, канадский доллар - на 1,8%, бразильский реал - на 0,6%, пишет The Wall Street Journal.

Однако мнения инвесторов о том, как меры китайского ЦБ повлияют на валютную дипломатию, разошлись. Некоторые полагают, что власти emerging markets, вдохновленные реакцией рынков на повышение процентных ставок в Китае, усилят попытки обеспечить падение курсов своих нацвалют.

В выигрыше после повышения ставок осталась иена: она дорожает по отношению к большинству из 16 наиболее активно торгуемых мировых валют.

Сырьевые трейдеры перенервничали

Цены на нефть во вторник упали на максимум за восемь месяцев - WTI с поставкой в ноябре подешевела на $3,59 (4,32%) - до $79,49 за баррель. Инвесторы опасались, что неожиданное решение китайского ЦБ повысить базовую ставку негативно отразится на темпах роста спроса на нефть.

Однако с утра в среду нефть дорожает, так как игроки на нефтяном рынке, поразмыслив, оценили этот шаг НБК как могущий способствовать притоку капитала в страну, поскольку инвесторы будут искать большего возврата на вложения.

Золото 19 октября подешевело на рекордные за три месяца 2,63% - до $1335,10 за тройскую унцию, однако с утра в среду цены поднялись на 0,6% - до $1339,35 за унцию.

Цветные металлы подешевели на 2,1% на торгах в Лондоне во вторник, но возобновили ралли в среду.

"Если мы посмотрим на историю, циклу повышения процентных ставок обычно сопутствует рост цен на металлы, поэтому снижение, скорее всего, будет временным", - заявил аналитик Everbright Futures Co. Цзэн Чао в интервью агентству Bloomberg.

Акции не остались в стороне

Рынки акций США, Европы и Азии отреагировали снижением на меры китайского ЦБ. При этом трейдеры утверждают, что основным фактором снижения стала неожиданность повышения процентных ставок.

"Рынок не слишком любит сюрпризы, особенно неприятные", - отметил аналитик StockGame Management Уоррен Свифт.

Падение в США, однако, было в большей степени связано с внутренними проблемами, считают эксперты.

Dow Jones потерял 19 октября 1,5%, S&P 500 - 1,6%, сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 - 0,5%. В ходе торгов в среду рынки Азии, уже закрывшиеся накануне к моменту обнародования заявления НБК, падают на 1-1,5%.

Российский рынок акций во вторник просел к 1490 пунктам по индексу ММВБ на новостях о повышении процентных ставок в Китае, в плюсе остались банковские бумаги благодаря неплохим квартальным отчетам банков в США.

Индекс ММВБ, превышавший днем 19 октября 1513 пунктов, по итогам торгов скатился до 1490,49 пункта (-0,68%), индекс РТС опустился до 1570,59 пункта (-0,79%); цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,1-2,3%.

В среду торги акциями на фондовых биржах РФ начались со снижения цен blue chips вслед за упавшими накануне индексами в США и нефтью, индекс ММВБ к 11:03 МСК просел на 0,9%, индекс РТС к этому времени опустился на 1,6%.

Хлопок подешевел, свинина пошла в рост

Подъем процентных ставок в Китае затронул и далекие от его проблем рынки: частично это связано с тем, что инвесторы обеспокоены возможным замедлением мирового экономического роста и спроса, частично они реагируют на колебания валютных котировок и цен на нефть и металлы.

Цены на хлопок уменьшились 20 октября на 2,4% - до $1,1067 за фунт, вслед за укреплением доллара. Китай является крупнейшим потребителем хлопка в мире, и трейдеры полагают, что объемы его закупки могут снизиться после повышения процентных ставок.

Вместе с тем подъем доллара способствовал росту цен на апельсиновый сок - январский фьючерс подорожал на 2,4%.

В целом рынки продовольственных товаров позитивно отреагировали на ужесточение денежно-кредитной политики Китая, хотя сначала и наблюдалось некоторое снижение, сообщает агентство Bloomberg.

Контракт на свинину с поставкой в декабре поднялся на 0,3%, отыграв падение до минимального с 11 февраля уровня. Стоимость фьючерса на крупный рогатый скот выросла на 0,2% и в ходе торгов повышалась до максимального уровня за месяц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });