ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Без взятки не выжить

Около 65% российских руководителей использовали личные знакомства с работниками госорганов для решения проблем компании, показал опрос Superjob.ru. При этом 40% директоров дают взятки чиновникам, "иначе фирму закрыли бы"

Без взятки не выжить
Picvario/Russian Look

Москва. 21 января. Росинвестпроект - Президент России Дмитрий Медведев, объявивший борьбу с коррупцией и взяточничеством, еще летом признал, что "состоянием борьбы с коррупцией недоволен никто - ни наши граждане, ни чиновники, ни сами коррупционеры". Спустя полгода, в январе, он вновь признал недостаточность успехов в борьбе с коррупцией: "Объективно давайте признаемся, что успехов в этом направлении немного".

Эта оценка, к сожалению, подтверждается результатами социологических опросов. Руководители компаний вынуждены дружить с представителями власти, от которых зачастую зависит, сможет ли фирма продолжать свою деятельность.

Личные знакомства с работниками государственных органов и контролирующих организаций для решения проблем компании использовали 65% российских руководителей, показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди директоров отечественных предприятий и организаций из всех округов страны.

Рано или поздно проблемы возникают у любой организации, и тогда перед руководством встает непростой вопрос о том, как выйти из сложившейся ситуации, отмечают специалисты. Судя по результатам исследования, к альтернативным (иными словами, не вполне законным) способам решения проблем прибегали 65% компаний. По словам руководителей компаний, для этого им приходилось задействовать личные связи и знакомства в госорганах и контролирующих организациях.

При этом многие респонденты признаются, что они давно свыклись с таким положением дел: "Различные структуры власти очень сильно переплетены, и без этого невозможно, в этом сущность и менталитет российского чиновника. Большинство из тех, кто приходит на вакансию госслужащего, имеют чёткие представления о том, чего они хотят от этой должности"; "Это моя работа"; "Проблемы с госорганами можно решить только так". При этом мужчины-руководители гораздо чаще прибегают к такому способу общения с чиновниками, чем женщины: 68% против 52%.

В свою очередь 25% директоров утверждают, что им никогда не приходилось использовать личные знакомства в госструктурах для решения проблем компании. Но это не значит, что все эти руководители такие "правильные" - по словам части опрошенных, они просто не имеют "подобного круга знакомств". Другие же считают такой способ решения проблем неэффективным и неоправданно дорогим: "Всегда можно найти компромисс. А через знакомых всегда дороже и сложнее".

В том, что они оказывались в ситуациях, когда им приходилось давать взятки чиновникам, признались 40% российских руководителей ("Иначе фирму закрыли бы"). И вновь мужчин среди них больше, чем женщин (41% против 30%).

Никогда не давали взяток представителям госструктур 43% директоров (41% среди мужчин и 56% среди женщин), по мнению которых "дешевле все решить законно". Некоторые из них все же признают, что время от времени приходят к чиновникам не с пустыми руками, однако считать это взяткой категорически отказываются: "Такие мелочи, как бутылка шампанского или коробка конфет, это не более чем проявление внимания по случаю праздников".

О высоком уровне коррупции свидетельствуют опросы и простых граждан. По итогам опроса, проведенного в октябре Фондом общественного мнения (ФОМ), на высокий уровень коррупции в стране указало 80% респондентов. В то, что уровень коррупции в стране низкий, верит лишь 1% опрошенных. При этом 36% полагают, что уровень коррупции сейчас только растет (противоположное мнение - лишь у 8% опрошенных).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });