ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Последнее "нет" Дерипаски

"РусАл" отклонил финальное предложение "Норникеля" о выкупе у алюминиевой компании 20% акций ГМК за $12,8 млрд. Но пообещал возобновить переговоры с "Интерросом" для урегулирования акционерного конфликта

Последнее "нет" Дерипаски
О.Дерипаска. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. FINMARKET.RU - Совет директоров "РусАла" решил ответить отказом на предложение ГМК "Норильский никель" продать принадлежащие алюминиевой компании акции ГМК, сообщила пресс-служба "РусАла". "Детально и обстоятельно обсудив представленный комитетом по "Норильскому никелю" анализ ситуации, совет директоров поддержал рекомендацию комитета и принял решение отказаться от содержащегося в письме предложения о продаже 20% пакета акций ГМК", - следует из распространенного сегодня пресс-релиза.

Это уже вторая оферта "Норникеля", которую отклонил "РусАл" (владеет 25% акций ГМК). Глава компании Олег Дерипаска еще в середине февраля предупреждал, что решение совета директоров компании будет именно таким, пообещав, что ни он сам, ни совет директоров не поддержат предложение. Ответ на письмо "РусАл" должен был дать до 18:00 мск 4 марта 2011 года, свое решение совет директоров принял накануне поздно вечером.

"Норникель" хотел выкупить у "РусАла" 20% своих акций за $12,8 млрд. Предложение предполагало более чем 30%-ю премию к нынешним котировкам акций "Норникеля" на ММВБ и было сделано исходя из капитализации компании в $64 млрд. Аналитики называли цену адекватной, а президент "Норникеля" Андрей Клишас официально заявлял, что данная оферта - последнее предложение ГМК. Сегодня он подтвердил, что еще одной оферты не последует. "Менеджмент ГМК не планирует делать новых предложений. Мы продолжим работу в интересах всех акционеров и работников компании, продолжим реализацию программы повышения капитализации и социальных программ. Мы призываем "РусАл" принять участие в этой конструктивной работе", - сказал А.Клишас "Интерфаксу". Первое предложение, на которое "РусАл" ответил отказом, было сделано еще в середине декабря, и предполагало выкуп 25% акций за $12 млрд, однако О.Дерипаска посчитал цену заниженной (100% ГМК было оценено в $48 млрд).

При этом партнеры олигарха по бизнесу выступили за продажу 20% комбината за $12,8 млрд. Михаил Прохоров (его группе "Онэксим" принадлежит 17,09% акций "РусАла") в феврале заявлял, что считает цену справедливой, а продажа акций ГМК позволит снизить долговую нагрузку алюминиевой компании, повысить стоимость ее акций и разрешить корпоративный конфликт в "Норникеле". До него продажу акций "Норникеля" поддержал председатель совета директоров "РусАла" Виктор Вексельберг (у него 15,86% акций алюминиевой компании). Как распределились голоса на вчерашнем совете директоров, не сообщается. Помимо М.Прохорова и В.Вексельберга, у "РусАла" еще два крупных миноритария: крупнейший сырьевой трейдер Glencore (8,65%) и Внешэкономбанк (3,15%), однако их официальная позиция по оферте не раскрывалась.

Продажа "РусАлом" своей доли в "Норникеле" положила бы конец противостоянию акционеров ГМК, надеялись на комбинате. С предложением выкупить долю у алюминиевой компании ранее выступала и группа "Интеррос" Владимира Потанина (тоже владеет блокпакетом ГМК), но тогда "РусАл" категорически отказался продавать свой пакет, за который "Интеррос" предложил всего $9 млрд. Правда, негативное влияние конфликта на стоимость акций в "РусАле" признают - на вчерашнем заседании совет директоров алюминиевой компании принял резолюцию, в которой рекомендовал после внеочередного собрания акционеров "Норникеля" , назначенного на 11 марта, возобновить переговоры с В.Потаниным об урегулировании конфликта акционеров "Норникеля".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });