ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

И миллиона долларов мало

Для того, чтобы ощутить себя богатым, американским толстосумам мало миллиона долларов. Для 58% миллионеров США порог состоятельности составляет $1,75 млн, а оставшиеся 42% вовсе не считают себя богатыми

И миллиона долларов мало
Photostogo.com/Russian Look

Бостон. 14 марта. FINMARKET.RU - Сколько денег нужно для того, чтобы почувствовать себя состоятельным? Как минимум $1,75 млн, считают американские толстосумы. Удивительно, но почти половина миллионеров из США не ощущают себя богатыми - им мало и $7 млн.

Несмотря на положительные показатели фондового рынка в последние пару лет, 42% американских миллионеров по-прежнему не чувствуют себя богатыми, свидетельствуют данные исследования компании Fidelity Investments. Год назад таких "бедных богачей" было еще больше - 46%. Порог богатства для этой категории толстосумов составляет $7,5 млн инвестиционных активов (без учета пенсионных выплат и недвижимого имущества).

Миллионеры, признающие себя богачами, свою состоятельность они начинают ощущать на отметке $1,75 млн в инвестиционных активах (в 2009 году этот показатель находился на том же уровне, в 2008 году составлял $1,5 млн).

"Наше исследование подтверждает, что ощущение богатства является относительным и базируется на таких факторах, как текущие рыночные условия, возраст человека, образ жизни и так далее, - комментирует президент Fidelity Institutional Wealth Services Майкл Р. Дарбин. - Эти факторы, вероятно, продолжат изменяться и, следовательно, миллионеры будут переоценивать свое отношение к богатству".

Исследование Fidelity Investments, в котором приняли участие более тысячи американских домохозяйств, также показало, что оценка миллионерами текущей ситуации в экономике остается негативной (-54 по шкале от -100 до +100). Это, впрочем, заметно лучше показателя двухлетней давности (-91).

Между тем, взгляд богачей на долгосрочную перспективу достиг самого высокого уровня с начала проведения исследования в 2006 году (+37).

"Хотя миллионеры традиционно позитивны в своих взглядах на экономику, мы были удивлены тем, с каким оптимизмом они смотрят в будущее", - признается М.Дарбин.

"Несмотря на то, что на долю миллионеров приходится всего 5% домохозяйств США, из-за объема контролируемых средств они могут оказывать серьезное влияние на финансовые рынки, а также на спрос на продукцию и услуги", - отмечает президент National Financial (дочерняя компания Fidelity) Санджив Мирчандани.

"Во многих случаях обычный инвестор может многому научиться у миллионеров. Например, они стараются не предаваться панике и не действуют по инерции. Миллионеры осмотрительны в своих расходах и имеют обширные финансовые планы", - говорит он.

Новости по теме

Миллионы миллионеров

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });