ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Платная рыбалка: быть, не быть, быть с фиш-картой

Глава Росрыболовства Андрей Крайний вновь заявил, что речи о повсеместно платной рыбалке не идет. В то же время, идея введения для российских рыбаков-любителей фиш-карты, которая вызывала большие волнения в рыбацкой среде, может обрести реальность

Платная рыбалка: быть, не быть, быть с фиш-картой
Фото: Reuters

Москва. 28 марта. FINMARKET.RU - В субботу по стране прошла волна митингов - рыбаки-любители выступили против нового закона "О рыболовстве", из-за которого удовольствие посидеть с удочкой у водоема может стать платным. Главе Росрыболовства Андрею Крайнему вновь пришлось убеждать всех, что речь о повсеместно платной рыбалке не идет. В то же время, идея введения для российских рыбаков-любителей фиш-карты, которая вызывала большие волнения в рыбацкой среде, может обрести реальность, отметил он.

"Никто не покушается на право людей ловить рыбу свободно и бесплатно, но закон несовершенен", - заявил Андрей Крайний на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, прежде всего, есть смысл ограничить в процентном отношении число мест, на которых будут организовывать базы для спортивно-любительского рыболовства. Кроме того, считает он, в законе нужно предусмотреть меры, которые следует принимать к арендаторам таких участков, которые не выполняют условия договора.

Глава Росрыболовства пояснил, что договор, который будущий арендатор заключает с государством, предусматривает, в частности, создание объектов инфраструктуры для организации спортивно-любительского рыболовства. Но в законе нет мер, которые можно применять к арендатору в случае, если договор не выполняется, сказал он. Как подчеркнул А.Крайний, "нужна возможность отзывать и расторгать договоры, которые не выполняются".

Как считает А.Крайний, необходимо сформировать правила для спортивно-любительского рыболовства. В ближайшее время глава Росрыболовства планирует встретиться с рыбаками-любителями, создать рабочую группу по спортивно-любительскому рыболовству с тем, чтобы уточнить законодательство в этой сфере.

В то же время, идея введения для российских рыбаков-любителей фиш-карты, которая вызывала большие волнения в рыбацкой среде, может обрести реальность. "Идея фиш-карты была принята в штыки большинством рыбаков-любителей, но сейчас она трансформируется в умах, люди начали говорить о том, что не против платить ежегодные взносы", - заявил Андрей Крайний. Он отметил, что пришел к такому выводу после посещения митинга рыбаков-любителей в Москве.

Как пояснил А.Крайний, фиш-карта - это некий взнос, не более 300-500 рублей, который позволит снять много проблем. На эти средства, уточнил он, можно было бы осуществлять "зарыбление и мелиорацию водоемов". Эти документы можно предъявлять рыбоохране.

Как считает А.Крайний, выдачу фиш-карт можно поручить общественным организациям, в частности, Обществу рыболовов и охотников, но держать этот процесс следует под контролем государства.

По данным Росрыболовства, за последние 20 лет популяция многих видов рыбы существенно снизилась. В частности, запасы сазана и воблы на Нижней Волге сократились в 40 раз.

При этом А.Крайний напомнил советский опыт, когда, по его словам, в Подмосковье все рыболовные участки были закреплены за Московским обществом рыбаков и охотников, и для того, чтобы там рыбачить, нужно было платить членский взнос или покупать путевку. Бесплатных мест для ловли рыбы не было, отметил он.

При этом глава Росрыболовства заявил, что идея фиш-карт не нова, она существует в законодательстве многих стран.

В то же время А.Крайний вновь подчеркнул, что рыбалка в России в настоящее время остается свободной и бесплатной даже на тех водоемах, которые взяты в аренду для организации спортивно-любительского рыболовства, а арендаторы участков должны брать деньги за оказываемые услуги, а не за выловленную рыбу. Эти участки, по его словам, составляют крайне незначительную долю от общих водоемов. На долю водоемов общего пользования приходится 99,99%.

Между тем, в ряде городов в выходные прошли митинги протеста. Например, в Казани такая акция собрала несколько тысяч человек. Участники держали в руках плакаты: "Нет платной рыбалке!" "Отстояли Волгу в 1943-м году, отстоим и сейчас" "Руки прочь от народных рек" "Чиновник, ты враг или наш человек?" "Папа, купи удочку, а не путевку" и другие.

В ходе митинга участники собирали подписи под обращением к властям "отменить платную рыбалку и закон, делящий реки на куски". Один из ораторов заявил на митинге: "Волгу и Каму поделили, не оставив для рыбаков-любителей ни одного свободного участка, не оставив возможности заняться любимой рыбалкой с удочкой, как это делали отцы и деды".

Кроме того, по мнению участников акции, арендаторы, которые взяли участки для организации платной рыбалки, не предоставили никакого сервиса, а штрафы за отсутствие "фиш-карты" уже берут.

"Да и не нужен нам этот сервис, мы хотим спокойно, бесплатно, как раньше, рыбачить в любимых местах, платная рыбалка нам не нужна. Нам навязывают услуги, которые нам не нужны. Рыбалка для нас - не просто отдых после тяжелой трудовой недели, это образ жизни. Нас лишают любимого занятия, лишают конституционного права на равный доступ к природным ресурсам", - заявил один из рыбаков.

Участники акции потребовали отправить в отставку Андрея Крайнего, приостановить действие закона о рыболовстве и организовать его публичное обсуждение, распустить рыбопромысловые участки как объекты, созданные без мнения граждан и общественных организаций. Во время митингов его организаторы в нескольких городах собирали подписи под обращением к президенту РФ с просьбой откорректировать закон "О рыболовстве".

На эту проблему в начале марта обращал внимание и премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства попросил А.Крайнего ответить на вопрос, почему ведомство пугает рыбаков-любителей "какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю". А.Крайний сообщил, что речь была не об этом и что его "услышали так, как хотели".

Он напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве "прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно". "И никто эту норму никакому сомнению не подвергает", - подчеркнул он.

По словам А.Крайнего, объекты общего пользования - это все водные объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Это 130 тыс. рек и 2 млн озер, где можно ловить "свободно и бесплатно".

Что же касается платной рыбалки, что, как выразился А.Крайний, "речь идет о другом". "У нас есть 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства, это в основном малый и средний бизнес, который выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства и на этих базах оказываются платные услуги", - сказал он.

По его словам, поправки, внесенные в законодательство, установили, что на этих базах выдается путевка, имеющая силу договора. "Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права", - считает он.

А.Крайний уточнил, что за рыбу, выловленную на таких участках, деньги не взимаются. "Деньги теперь берутся только за оказанную услугу - за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее", - сказал он.

"То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?", - попросил уточнить премьер, фотография которого с удочкой в руках (и с голым торсом) в свое время обошла все мировые издания. На это А.Крайний завил, что "не только с Вас, но у нас примерно 20-25 млн рыбаков-любителей - и ни с одного из них деньги браться не будут". "Таких коварных планов у вас нет?" - настаивал В.Путин. "У нас их и не было никогда", - заверил А.Крайний.

Новости по теме

С рыбаков драть не будут

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });