ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Штрафы для "зайцев": рост в 10 раз

Штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы может быть повышен в десять раз - со 100 до 1000 рублей

Штрафы для "зайцев": рост в 10 раз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. FINMARKET.RU - Штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы предполагается повысить в десять раз - со 100 до 1000 рублей. Соответствующая поправка в кодекс об административных правонарушениях Москвы была предложена на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству в понедельник.

"Сейчас штраф за безбилетный проезд составляет всего 100 рублей, причем взимать его контролеры "Мосгортранса" на месте не имеют права. Процедура наказания нарушителя довольно сложная, с составлением протокола и обращением в мировой суд", - сказал на заседании глава комиссии думы по законодательству Александр Семенников.

По его словам, сейчас безбилетный проезд "окупается" всего за четыре поездки, в то время как в советское время штраф превосходил стоимость проезда в 20 раз.

Депутат отметил, что до внедрения валидаторов в наземном транспорте ежегодные убытки от безбилетников достигали 3 млрд рублей. "Теперь одновременно с идеей отказов от турникетов проблема повышения штрафов и оптимизация схемы их взимания возрастает", - сказал А.Семенников. В ходе обсуждения звучали предложения до 1 тыс. рублей повысить штраф за безбилетный проход в метро.

По итогам заседания было решено рассмотреть поправку в московский КоАП о повышении штрафов для "зайцев" на пленарном заседании Мосгордумы.

Между тем, среди пассажиров столичного метрополитена и наземного общественного транспорта почти треть ездят без билета. "По метрополитену безбилетников порядка 30%, столько же по наземному транспорту", - говорил заместитель мэра столицы Николай Лямов на пресс-конференции в апреле.

По его словам, после снятия турникетов в наземном транспорте (это планируется сделать в 2012 году) в пассажирских салонах останутся валидаторы для считывания информации о поездке с билетов, а в перспективе с универсальных электронных карт. "Те валидаторы, которые сейчас есть, останутся, но без турникетов. Сколько их будет в салоне, пока сказать сложно, может два-три", - сказал заммэра.

Он добавил, что безбилетников на транспорте будет отлавливать создаваемая служба контролеров-ревизоров в составе 300 человек.

Н.Лямов также выступил за значительное повышение штрафов за безбилетный проезд в транспорте. "Мы считаем, штраф должен быть повышен. Этот вопрос должен решаться не только правительством Москвы, но и обсуждаться Московской городской думой, обсуждаться общественностью", - сказал Н.Лямов.

А представитель исполнительной власти Москвы в Совете Федерации Юрий Росляк говорил в марте, что в столичном правительстве готовятся нормативные предложения, которые позволят контролерам вновь штрафовать безбилетников в общественном транспорте. "Насколько я знаю, готовятся изменения в городских структурах, чтобы служба контроля работала как целевая служба в режиме административной инспекции, чтобы контролер имел право наложить административное взыскание, причем достаточно крупное", - сказал Ю.Росляк.

Он напомнил, что в настоящее время законодательные противоречия не позволяют контролерам штрафовать "зайцев".

Как сообщалось, согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, с 20 ноября 2009 года контролеры ГУП "Мосгортранс" не должны взимать штраф за безбилетный проезд на месте выявления административного правонарушения. Теперь при проверке проездных документов контролеры в случае выявления пассажиров, не оплативших проезд, сначала должны предложить оплатить его через устройство контроля погашения билетов, если у пассажира таковой имеется. В случае его отсутствия пассажиру рекомендуется приобрести билет у водителя и оплатить проезд. В том случае, если пассажир откажется выполнить данные требования, его попросят покинуть салон на ближайшей остановке, а не оплатившие проезд будут привлекаться к административной ответственности, и в отношении них будут составляться протоколы об административном правонарушении и выписан штраф в размере 100 рублей, который необходимо будет оплатить через банк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });