ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Бородин в международном розыске

Тверской суд получил ходатайство следователей о заочном аресте экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Срок расследования по уголовному делу против бывшего банкира продлен до середины осени. При этом А.Бородин уже объявлен в международный розыск

Бородин в международном розыске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. FINMARKET.RU - Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, покинувший страну на фоне скандала вокруг крупного кредита и противостояния с новым акционером банка, группой ВТБ, может быть заочно арестован. "В Тверской суд поступило ходатайство следователей о заочном аресте экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего зама Дмитрия Акулинина", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Ильина. Она уточнила, что ходатайство следователей рассматривается Тверским судом в среду.

В среду же стало известно, что Андрей Бородин объявлен в международный розыск. "В связи с тем, что А.Бородин скрывается за границей и не является к следователю, он объявлен в международный розыск", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете при МВД. Ранее в среду стало известно, что Дмитрий Акулинин также находится в международном розыске.

Как следует из материалов дела, оглашенных в среду в Тверском суде Москвы, при рассмотрении ходатайства о заочном аресте Д.Акулинина обвиняемый был объявлен в международный розыск еще в конце апреля. Ранее в среду судья, рассматривавшая ходатайство о заочном аресте бывшего главы Банка Москвы А.Бородина, упомянула, что тот также числится в международном розыске, однако в дальнейшем не пояснила, соответствует ли это действительности.

Вечером в среду "Интерфакс" передал, что срок расследования по уголовному делу против Андрея Бородина продлен до середины осени. "Срок предварительного следствия продлен до 10 октября 2011 года замначальником СК при МВД", - заявил в Тверском суде Москвы в ходе рассмотрения ходатайства о заочном аресте А.Бородина следователь, занимающийся уголовным делом.

Как сообщалось, правоохранительные органы РФ обвиняют бывшего главу Банка Москвы в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд рублей.

В феврале 2011 года А.Бородин, возглавлявший тогда Банк Москвы, был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита "Премьер Эстейт". По неофициальным данным, представители оперативно-следственной группы побывали с обыском на даче у А.Бородина. Обыски прошли и в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и Банк Москвы.

По данным следствия, неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд руб. Сообщается, что впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

Банк Москвы отрицал хищение у него средств, отказываясь комментировать действия следственных органов.

Источник, знакомый с ситуацией, 5 апреля сообщил "Интерфаксу", что А.Бородин покинул Россию, и это решение было связано с расследованием уголовного дела. Позднее представители А.Бородина представили в правоохранительные органы РФ заключение медиков о том, что он проходит лечение по поводу нервного срыва, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Таким образом, по его словам, формальных претензий к А.Бородину в связи с его неявкой к следователям пока быть не должно.

А.Бородин бессменно возглавлял Банк Москвы с момента его создания. В начале 2011 года пакет столичного правительства в банке приобрел ВТБ, который после нескольких месяцев противостояния со старым менеджментом провел на должность президента своего кандидата - Михаила Кузовлева. Еще до собрания акционеров, где было принято решение об этом назначении, А.Бородин был отстранен от исполнения обязанностей президента банка через суд.

Начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян еще в начале апреля говорил, что Россия будет добиваться выдачи Великобританией Андрея Бородина, если в Генпрокуратуру поступят материалы о его уголовном преследовании. "У нас позиция - всех наших граждан, которые совершили преступления и находятся за рубежом, мы будем возвращать", - сказал он "Интерфаксу".

Между тем предыдущие попытки добиться от Великобритании экстрадиции фигурантов резонансных уголовных дел, возбужденных российскими правоохранительными органами, к примеру, бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, беглого предпринимателя Бориса Березовского, окончились неудачей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });