ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экономика на распутье: замедление, ускорение?

Аналитики на распутье: по мнению пессимистов, российская экономика затормозит свой рост до 3,5%, по мнению других - может разогнаться до 4,6%

Экономика на распутье: замедление, ускорение?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 декабря. FINMARKET.RU - Россия входит в 2012 год под аккомпанемент европейского кризиса, спада мировой экономики и волатильности сырьевых рынков. На этом фоне прогнозы одних экономистов по росту экономики РФ становятся оптимистичнее, другие, напротив, сгущают краски.

Рост российской экономики в 2012 году составит около 3,5%, считают экономисты Citi Элина Рыбакова и Наталья Новикова. В сентябре перспективы вырисовывались более мрачными - тогда в Citi понизили прогноз с 3,5% до 2,5%.

"Мы стали более оптимистично смотреть на перспективы роста российской экономики в следующем году, после повышения нашими сырьевыми аналитиками прогноза цен на нефть в 2012 год", - заявила Н.Новикова на встрече с журналистами во вторник. Теперь ожидается, что нефть марки Brent в 2012 году будет торговаться в диапазоне $100-120 за баррель, а средняя цена составит за год $110. "Это дает основание предполагать, что ВВП РФ в следующем году вырастет на 3,5%, при этом драйвером роста российской экономики будет по-прежнему потребительский спрос", - заявила аналитик.

Международный валютный фонд (МВФ), напротив, понизил прогноз по темпам роста ВВП РФ на 2012 год до 3,5% (с 4,1%). При этом, как заявил глава миссии МВФ в РФ Юха Кахонен, существует опасность дополнительного снижения темпов роста, поскольку эскалация кризиса в еврозоне может спровоцировать глобальный спад. Он, в свою очередь, приведет к снижению цен на сырьевые ресурсы и сокращение объемов нефтегазового экспорта, сокращение банковского финансирования и дефицит ликвидности в мире. В этих условиях российским властям нужно выработать план действий на случай чрезвычайной ситуации, отметил Ю.Кахонен.

Минэкономразвития РФ придерживается официальной утвержденной версии, что экономика вырастет в 2012 году на 3,7%. И в целом прогноз по основным макроэкономическим показателям в РФ на будущий год остался прежним. "Сейчас каких-то существенных подвижек в прогнозе мы не видим. Весной в соответствии с графиком будут подготовлены новые сценарные условия, тогда и посмотрим, так как будет более ясно, что происходит в еврозоне, что происходит с нефтью и т.д.", - заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Прогнозы и Citi, и МВФ, и Минэкономразвития разительно отличаются от оценок аналитиков Deutsche Bank. В частности, экономист банка Ярослав Лисоволик оценивает рост ВВП РФ в следующем году в 4,6%. По его мнению, основным драйвером этого роста наряду с высокими ценами на нефть ($115 за баррель) станет увеличение объема инвестиций, а не потребительский спрос, как это было раньше.

Рост в 4,6% - это достаточно хороший показатель, если учесть значительный отток капитала из страны, который за год, скорее всего, составит более $70 млрд, заметил аналитик Deutsche Bank.

Расти более высокими темпами нам помешает кризисная ситуация в мировой экономике в целом и европейской, в частности.

Как заметил Я.Лисоволик, в настоящее время риски возросли, при этом в основном они связаны с ситуацией в еврозоне, таким образом, очень многое в 2012 году для мировой экономики в целом и для российской в частности будет зависеть о того, как будет разрешен кризис в Европе.

ООН подкорректировала в сторону понижения прогноз развития мировой экономики в 2012 году. По расчетам экспертов, глобальный экономический рост в будущем году составит 2,6% - на 1 процентный пункт меньше, чем предполагалось ранее. Если ситуация будет развиваться по самому пессимистичному сценарию, этот показатель может снизиться до 0,5%.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мировой экономики до 2,4% в 2012 году. Согласно октябрьским прогнозам Fitch, мировой ВВП мог подняться в 2012 году на 2,7%.

Темпы роста мировой экономики, согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, в 2012 году ожидаются на уровне 3-3,3% (ранее - 3,7%). Несколько понижен прогноз по сросту экономики на 2012 год в США - до 1,7-2%. В еврозоне, по словам Клепача, в 2012 году оценка идет от минус 0,6% до 0%. (ранее ожидался рост на 1,1%).

Позитива вновь добавляет экономист Deutsche Bank. Как рассказал Я.Лисоволик, согласно прогнозам его коллег, специализирующихся на еврозоне и США, в первом полугодии 2012 года в еврозоне, скорее всего, будет наблюдаться экономический спад, между тем во второй половине года можно ожидать начала восстановления. В то же время экономика США в 2012 году ускорит рост, который, как ожидается, составит порядка 2,3%. Как прогнозируют экономисты банка по Китаю, в первой половине 2012 года проблемы с экономическим ростом будут и у Китая, однако со второй половины 2012 года, вероятно, рост китайской экономики ускорится и составит по итогам всего года 8%. Позитивный взгляд на развитие экономики Китая дает основание предположить, что цены на нефть в 2012 году будут оставаться на высоких уровнях и составят в среднем за год порядка $115 за баррель, заявил Лисоволик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });