ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Cырная война завершена"

Москва и Киев договорились о допуске на российский рынок сырной продукции трех украинских предприятий, поставлявшим 60% украинского сыра в РФ. Роспотребнадзор готов отправить инспекцию на четвертый украинский завод

"Cырная война завершена"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU – Россия и Украина договорились о том, что три украинских предприятия, которые прошли инспекцию Роспотребнадзора, начинают поставки сыра на рынок РФ. "Мы договорились об открытии российского рынка для продукции этих трех предприятий", - сказал во вторник в Москве министр экономического развития Украины Петр Порошенко после переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. По данным Онищенко, три предприятия, которым дан "зеленый свет", поставляли 60% украинского сыра в РФ.

"Мы договорились по тем предприятиям, которые сегодня уже проверку прошли, представили план мероприятий ", - сказал Порошенко. Он заявил, что будет контролироваться качество каждой партии, которая будет поставляться на российский рынок. "Пока мы не организуем скоординированную работу лабораторий, будет проверяться каждая партия. С моей точки зрения, эта позиция разумная. Потом, когда работа лабораторий будет скоординирована, мы от контроля каждой партии договорились уйти", - сказал Порошенко.

На вопрос "Интерфакса" о том, когда могут возобновиться поставки украинского сыра, глава МЭРТ Украины ответил: "На сегодняшний день дело - за производителем, который начинает производить эту продукцию с соответствующим контролем качества этой продукции. И, пожалуйста - выходите на рынок". Он добавил, что требования к производителям и продукции "выписаны". "Сказали, что ограничений при соблюдении требований для поставок продукции в РФ сняты", - резюмировал Порошенко. Он также добавил, что возобновление поставок украинского сыра в РФ позволит сократить дефицит двустороннего торгового баланса. "Вы знаете, как только журналисты это не называли - сырные войны и прочее - сегодня мы констатируем, что этот процесс при эффективной координации сторон завершен", - сказал он. "Производитель в этом заинтересован, потребитель в этом заинтересован. И Россия, и Украина в этом заинтересованы. У нас сегодня есть дефицит торгового баланса между нашими странами. Сырная продукция для украинского АПК составляет 20%. Это существенная часть", - сказал украинский министр.

В свою очередь, Онищенко подтвердил достигнутую договоренность и добавил, что Россия и Украина пришли к согласию в необходимости гармонизировать требования обеих сторон к качеству и безопасности пищевой продукции. "В ближайшее время Петр Алексеевич должен нам представить все лаборатории, которые украинская сторона считает возможным позиционировать именно в этом сегменте потребительского рынка", - сказал Онищенко. Он пояснил, что речь идет о лабораториях, которые способны контролировать качество сыров, поставляемых на российский рынок, в частности, кислотный состав готовой продукции, к которому ранее были претензии из-за несоответствия его техрегламенту РФ на молоко. Кроме прочего, Онищенко сообщил журналистам, что Роспотребнадзор готов отправить инспекцию на четвертый украинский завод - "Дубно-молоко", и открыть для него российский рынок.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра. По данным Роспотребнадзора, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ. 27 февраля Онищенко сообщил "Интерфаксу", что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ. 3 марта российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.

Первая инспекция украинских сыроделов состоялась в конце марта. Проверялся завод "Гадячсыр". На прошлой неделе на Украине находилась вторая инспекция Роспотребнадзора. Проверки прошли на украинских предприятиях ЧП КС "Прометей" филиала "Менский сыр" (город Мень, Черниговская область) и АО "Пирятинский сырзавод" (г.Пирятин, Полтавская область).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });