ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ЕЭК подготовила соглашение о единых принципах надзора за рынком в ТС

Санкт-Петербург. 21 июня. INTERFAX.RU - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила соглашение о единых принципах надзора за рынком товаров в Таможенном союзе (ТС) и унификации ответственности, заявил министр по вопросам технического регулирования комиссии Валерий Корешков в Санкт-Петербурге в пятницу.

"Работая над практической реализацией тех или иных (технических - ИФ) регламентов <…>, опыт показал, что необходимо наряду с тем, что работают национальные органы по контролю и надзору, необходимо решать вопросы, связанные с эквивалентностью мер ответственности и вопросы, связанные с едиными принципами надзора", - сказал он, выступая на брифинге "Таможенный союз и ЕЭП: вызовы и возможности для бизнеса" в рамках ПМЭФ-2013.

"Мы сейчас работаем над соответствующим соглашением, над соответствующими вопросами, связанными с унификацией этих подходов", - добавил министр.

По словам Корешкова, сегодня назрела необходимость принимать новые меры, связанные с контролем и надзором за рынком. "И это сегодня проблема не только у нас, она сегодня, эта проблема (стоит - ИФ) и в Европейском союзе, и состоит в том, чтобы пересмотреть вопросы, связанные с надзором за рынком", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что сегодня по межгосударственному соглашению о единых принципах согласованной политики, надзор и контроль лежит на национальных органах. Однако в разных государствах-членах ТС существуют разные требования. "А соответственно, (производство - ИФ) будет перетекать туда, где контроль ниже. Будет меньше проблем, где контроль ниже, но там и защищенность будет ниже", - отметил Корешков.

"Я думаю, что в этом году, в ближайшее время мы разошлем проект соглашения по вопросам, о которых мы говорили: унификации именно мер ответственности, единых принципах надзора", - резюмировал он, подчеркнув, что ЕЭК заинтересована в ускорении процесса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });