ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Белоусов: ожидания России от присоединения к ВТО реализовались не в полной мере

Санкт-Петербург. 21 июня. INTERFAX.RU - Ожидания России в отношении выгод от присоединения к ВТО реализовались не в полной мере, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов в пятницу в ходе "круглого стола" по ВТО в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы всерьез рассчитывали на успех Доха-раунда (многосторонних переговоров внутри ВТО в Дохе - прим. ИФ) и на то, что мы, став членами ВТО, сможем воспользоваться некими преимуществами этого процесса выработки правил регулирования на целом ряде рынков. Но постольку поскольку сейчас этот раунд всерьез буксует и нет пока никаких внятных перспектив его завершения, эта часть ожиданий не оправдала себя", - сказал министр.

Белоусов пояснил, что в рамках повестки Доха-раунда есть несколько вопросов, которые для РФ являются важными. "В том числе это вопросы, касающиеся субсидирования сельского хозяйства. Не секрет, что развитые страны, в том числе Евросоюз, имеют гораздо более широкие возможности субсидировать производство, в том числе сельскохозяйственной продукции, и в этом имеют конкурентные преимущества. Вопросы о том, чтобы выровнять эти условия, как раз стоят в повестке Доха-раунда", - пояснил министр.

"Я не могу сказать, что Доха-раунд провалился, я так смогу сказать после встречи в Бали (намечена на конец 2013 года - ИФ), если она будет неудачной. Более того, мы являемся последовательными сторонниками того, чтобы Доха-раунд был успешным, но факт (проблем в этом раунде - ИФ) остается фактом. И возможности, на которые мы рассчитывали, не реализованы, и это несколько девальвирует эффект (от присоединения к ВТО - ИФ)", - заявил Белоусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });