ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Мечел" рассчитывает на господдержку

Совсем недавно в отношении "Мечела" говорили в рамках расследования ФАС, сегодня металлургическая компания называет сроки IPO и готов обратиться за господдержкой

"Мечел" рассчитывает на господдержку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Группа "Мечел" намерена провести IPO своих горнодобывающих активов, консолидированных в ОАО "Мечел-Майнинг", в 2009 г., заявил генеральный директор "Мечел-Майнинга" Игорь Хафизов в кулуарах Якутского экономического форума.

В феврале гендиректор и основной бенефициар "Мечела" Игорь Зюзин оценивал горнодобывающие активы группы не менее чем в $20 млрд, а старший вице-президент по экономике и управлению группы Мухамед Циканов заявил тогда журналистам, что планируется разметить около 20% этих активов. Ранее первичное размещение "Мечел-Майнинг", в которой консолидированы ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Якутуголь", ОАО "Коршуновский ГОК", планировалось на ноябрь текущего года.

В конце июля компания подверглась жесткой критике со стороны первых лиц государства за проводимую ценовую политику. В считанные часы тогда капитализация уменьшилась практически на треть. "Мечелу" также пришлось перенести намеченное размещение своих привилегированных акций на неопределенный срок.

В отношении группы "Мечел" антимонопольные органы провели расследование по факту нарушения закона о конкуренции на рынке коксующегося угля. Активно сотрудничавшая с ФАС при расследовании компания в итоге получила штраф в размере 5% годового оборота от продаж коксующегося угля, что составляет примерно 790 млн рублей. Кроме того, компанию обязали снизить цены на сырье на 15% до конца текущего года, а со следующего обязали заключить долгосрочные контракты на поставки сырья как минимум на 3 года.

Таким образом, для "Мечела" история закончилась сравнительно благополучно, и сегодня компания на радость инвесторам уже говорит о сроках выхода на биржу, а также заявляет о том, что рассчитывает на госфинансирование при освоении Эльгинского угольного месторождения. Как заявил генеральный директор и основной бенефициар группы Игорь Зюзин, выступая на Якутском экономическом форуме в субботу, группа "Мечел" рассматривает возможность обращения в государственные фонды для привлечения финансирования на освоение Эльгинского месторождения на фоне кризиса на рынке капитала. "Мы рассматриваем такую возможность, при этом хотели бы оставить этот проект частным, без доли государства в Эльге", - сказал он, при этом добавив, что компания обошлась бы займами на рынке, если бы не было кризиса.

Необходимые инвестиции в разработку Эльгинского месторождения, лицензией на которое владеет ОАО "ХК "Якутуголь", составляют, по его словам, $2 млрд, кроме того компания в настоящее время занимается строительством подъездного пути к этому месторождению, оценочная стоимость которого составляет порядка $1,3 миллиарды.

На фоне кризиса на рынке капитала поиск других источников финансирования выглядит логичным. В тоже время обращение за госпомощью - это лишь один из вариантов финансирования разработки огромного месторождения, замечает аналитик "ЦентрИнвестГрупп" (CiG) Евгений Буланов. Активы "Мечела" позволяют ему оставаться первоклассным заемщиком, вопрос лишь в стоимости привлечения средств. Если компания сможет воспользоваться средствами госфондов (по освоению территорий Дальнего Востока), то, как говорится, почему нет. В дальнейшем в случае улучшения ситуации на мировом финансовом рынке перспектива неплохого размещения остается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });