ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Хорошие новости

Российский рынок акций завершил неделю на мажорной ноте. Обеспечена она была положительной динамикой бумаг нефтегазового сектора

Хорошие новости
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте после продолжавшегося с понедельника падения благодаря положительной динамике бумаг нефтегазового сектора, вызванного существенным ростом цен на нефть и положительной динамикой на мировых рынках. Индекс РТС 12 сентября прибавил 3,36%, подскочив до 1341,75 пункта, индекс ММВБ подрос на 6,03% - до 1137,76 пункта.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 60,943 млрд руб. (в лидерах - "Газпром" - 17,917 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС - $30,635 миллионов. Большинство "голубых фишек", во главе с бумагами нефтегазового сектора, закрылись в положительной зоне.

"Российский рынок открылся достаточно оптимистично на фоне положительного закрытия американского рынка на новостях о потенциальной покупке Lehman Brothers и об удачном размещении облигаций Fannie Mae. Однако ликвидность на рынке так и не обнаружилась, что привело к небольшому снижению котировок. Но, видимо, осмыслив положительные новости, игроки начали закрывать "шорты", что дало дополнительный толчок, и рынок стал отрастать", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" трейдер ФК "Уралсиб" Кирилл Клейнер.

"Объемы торгов свидетельствуют о повышении активности игроков. Отскок происходил на фоне благоприятной внешней конъюнктуры: выросли цены на нефть, накануне повысились американские индексы. Также возымели действие заявления о возможной поддержке российского фондового рынка государством: не исключено размещение средств Фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда на внутреннем рынке, также возможно снижение налогового бремени", - отмечает аналитик ИК "Атон" Ирина Скворцова.

По ее мнению, инвесторы дождались, наконец, технического отскока, но о развороте тренда пока говорить не приходится. В пятницу днем вышли негативные данные по еврозоне: промышленное производство в июле упало ниже прогнозов.

Такого же мнения придерживается и аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. "Несмотря на то, что фондовые индексы демонстрировали очень хорошую положительную динамику, это еще не означает, что рынок развернулся наверх. Сегодня лишь первый день роста с минимума за последние два года, и перерастет ли это во что-то большее, чем технический отскок, покажет время", - сказал он.

"Характерно, что макроэкономическая статистика из-за океана, носящая ярко выраженный негативный окрас, оказалась неспособна свести на нет уверенный рост рынка. Так, розничные продажи в США вопреки ожиданиям аналитиков снизились, хотя ожидался их рост на этой неделе, однако цены производителей снизились сильнее, чем ожидалось. Макроэкономическая статистика из Штатов по-прежнему носит во многом противоречивый характер с некоторой тенденцией к ухудшению. Это лишний раз позволяет задуматься о том, что до окончания кредитного кризиса в экономиках развитых стран еще далеко", - отмечает управляющий активами УК "Финам" Василий Коновалов.

Несмотря на бурный рост акций нефтегазового сектора, вызванный существенным ростом цен на нефть, "относительно "слабо" выглядели на сегодняшних торгах акции электроэнергетики, прежде всего - за счет акций "ГидроОГК", - считает главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. "Деятельность энергетических компаний традиционно осложняется в периоды нестабильности кредитного рынка", - добавил он.

"На следующей неделе рынок может продемонстрировать отскок, однако проблемы с денежной ликвидностью являются значительной преградой для начала серьезных покупок акций российских компаний. Что касается внешнего фона, то середина предстоящей недели будет насыщена важными событиями. Во вторник, 16 сентября, будут опубликованы отчет банка Goldman Sachs за третий квартал текущего года, данные по уровню цен потребителей в США, также ФРС обнародует решение по ключевой процентной ставке. 17 сентября еще один крупнейший банк - Morgan Stanley - представит свои финансовые результаты за третий квартал. С учетом возможного позитивного разрешения ситуации с продажей банка Lehman Brothers, ожидаемые хорошие данные по Goldman Sachs и Morgan Stanley могут оказать поддержку как российскому банковскому сектору, так и всему российскому рынку акций. Индекс РТС в случае отскока может вернуться в диапазон 1400-1500 пунктов", - прогнозируют аналитики "Атона".

Нефть дорожает в пятницу из-за приближения урагана "Айк" к Техасу, где сосредоточено 23% нефтеперерабатывающих предприятий США. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:01 МСК в пятницу выросла на 63 центов - до $101,5 за баррель, что на 0,6% выше итоговой котировки предыдущего дня. Стоимость фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures 12 сентября поднялась на 93 цента, или на 1%, - до $98,57 за баррель.

При этом американские фондовые индексы падают с начала торгов в пятницу после сообщения министерства труда США о неожиданном снижении розничных продаж в августе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });