ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Операция по спасению, часть два

Федеральная резервная система предоставила крупнейшей мировой страховой компании AIG, оказавшейся на грани краха, кредит на $85 миллиардов в обмен на 79,9% ее акций

Операция по спасению, часть два
Фото: Reuters

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС), пойдя на беспрецедентный шаг, предоставила крупнейшей мировой страховой компании AIG, оказавшейся на грани краха, кредит на $85 млрд в обмен на получение государством 79,9% ее акций.

Согласно объявленному плану, менеджмент компании будет смещен, а правительство США получает право вето при принятии решений новым руководством AIG.

Федеральный резерв, как говорится в его заявлении, считает, что "в сложившейся ситуации неупорядоченный крах AIG может усугубить и без того значительную неустойчивость рынка и повысить стоимость заимствований, сократить состояние домохозяйств и существенно повлиять на экономическую активность".

Кредит ФРС, предоставленный сроком на 2 года по ставке Libor + 850 базисных пунктов, призван помочь AIG при выполнении финансовых обязательств.

Обеспечением по кредиту являются все активы страховой компании. Ожидается, что будет погашен за счет продажи активов AIG, говорится в заявлении.

Мировые финансовые рынки восприняли эту новость с чувством облегчения, акции по всему миру начали расти, так как крах AIG, который не имел бы аналогов по масштабам в мировой корпоративной истории, мог бы привести к финансовому хаосу. Акции AIG упали с 11 сентября на 79%.

По сообщению агентства Bloomberg, новым главой AIG станет бывший руководитель Allstate Corp 63-летний Эдвард Лидди.

ФРС, как говорят его представители, не имеет какого-либо решения, будет ли AIG продавать часть своих бизнесов, начнет процедуру ликвидации или сохранится в нынешнем виде.

За несколько часов до спасения AIG его бывший глава и нынешний крупный акционер Морис Гринберг официально сообщил о намерении купить компанию полностью или частично, однако эти планы так и не были реализованы.

На выходных ФРС не захотела прийти на спасение Lehman Brothers, а за несколько дней до этого американские власти фактически национализировали две крупнейших ипотечных компании США. Денежные власти США, говорят эксперты, не могли допустить краха AIG, как и Freddie, Fannie, так как это создало бы системные риски.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });