ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новые лица бизнеса в Кремле

Встреча президента России с представителями предпринимательского сообщества оказалась весьма интересна своим составом участников, в том числе совершенно новыми лицами

Новые лица бизнеса в Кремле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с представителями предпринимательского сообщества, прошедшая в понедельник, примечательна не только тем, что она состоялась в момент глубочайшего кризиса на фондовом рынке, но и составом участников. Список делегатов от бизнеса на встрече с главой государства опубликован на сайтах Кремля и РСПП.

Нефть, водка и колбаса

Помимо ветеранов встреч на высшем уровне - руководителей "профсоюзов бизнеса" (Александр Шохин, Борис Титов и Сергей Борисов), видных нефтяников и газовиков (Вагит Алекперов, Алексей Миллер), металлургов и трубников (Алексей Мордашов, Владимир Лисин, Виктор Рашников, Александр Абрамов, Дмитрий Пумпянский), банкиров и финансистов (Андрей Костин, Герман Греф, Игорь Юргенс, Евгений Юрьев, Рубен Варданян), транспортников и телекомщиков (Владимир Якунин, Валерий Окулов, Александр Изосимов), а также владельцев многопрофильных холдингов (Алишер Усманов, Михаил Фридман, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков), появились в Кремле и совершенно новые лица.

Еще летом глава РСПП Александр Шохин говорил "Интерфаксу", что союз учтет в своей кадровой политике новые отраслевые веяния. "Возможно, мы будем более энергично обновлять бюро правления, чтобы сбалансировать представительство разных отраслей экономики, добавлять делегатов от новых сфер бизнеса. В бюро необходимо иметь все срезы", - сказал он, перечислив среди "новых отраслей" строительство и девелопмент, ритейл, сельхозпереработку.

Всем этим отраслям выпал шанс рассказать о наболевшем. Так, широкое представительство на встрече с властью получила торговля - не только в лице контролирующих розничные сети миллиардеров (М.Фридман - "Пятерочка" и "Перекресток", В.Евтушенков - "Детский мир"), но и профессиональных "торговцев". Впервые приглашение на беседу с главой государства получил основатель и крупнейший бенефициар "М.Видео" Александр Тынкован. Появился в Кремле и совладелец крупнейшего ритейлера сотовых телефонов "Евросеть" Евгений Чичваркин, к компании которого уже не в первый раз проявляют повышенный интерес правоохранительные органы.

Еще один дебютант - Вадим Дымов - объединяет в своем лице как ритейл (сеть магазинов "Республика"), так и продовольственный бизнес ("Дымовское колбасное производство"). В список участников также был включен ресторатор Аркадий Новиков и председатель совета директоров "Русской агропромышленной корпорации" Иван Оболенцев.

Наконец были признаны заслуги в достижении высоких темпов экономического роста строителей и девелоперов: возможность пообщаться с главой государства получили председатель совета директоров СУ-155 Михаил Балакин и президент корпорации "Баркли" Леонид Казинец. Обслуживающую строителей цементную отрасль представлял владелец "Евроцемента" Филарет Гальчев.

Финансовый сектор в лице упомянутых А.Костина, Г.Грефа, Е.Юрьева, Р.Варданяна, И.Юргенса, а также руководителей Россельхозбанка и Банка Москвы Юрия Трушина и Андрея Бородина получил довольно неожиданное подкрепление в лице владельца одного из лидеров рынка потребкредитования - банка "Русский стандарт", по совместительству - водочного магната Рустама Тарико.

Достойное представительство получил химический сектор: один только "ЕвроХим" упоминается в списке дважды (председатель совета директоров Андрей Мельниченко и гендиректор Дмитрий Стрежнев). Также приглашение получил основной акционер "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев.

Гиганта угольной отрасли "СУЭК" представляли гендиректор Виктор Рашевский и А.Мельниченко, один из совладельцев компании.

Осиротела после ликвидации РАО "ЕЭС России" электроэнергетика: ни одна из сформированных в ходе реформы энергохолдинга компаний на встрече в Кремле представлена не была. Делегатами отрасли были те же А.Мельниченко и В.Рашевский (СУЭК - один из крупнейших частных инвесторов в энергетику) и председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Березкин, недавно вошедший в бюро правления РСПП.

Равноудаленные

Заслуживает внимания подход к составлению "металлургической" части списка участников встречи с бизнесом.

Во-первых, не попал в опалу основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин, который совсем недавно из-за болезни не пришел на совещание под председательством премьера Владимира Путина и получил порцию жесточайшей заочной критики. Несмотря на это, И.Зюзин присутствовал на встрече наряду с теми самыми металлургами, которые жаловались в ФАС на поведение "Мечела" на рынке коксующегося угля.

Равное представительство получили и участники конфликта вокруг ГМК "Норильский никель". Наряду с одним из самых общественно активных членов бюро правления РСПП Владимиром Потаниным приглашение в Кремль получил и его бывший партнер по "Интерросу" Михаил Прохоров, а нового гендиректора "Норникеля", ставленника "Интерроса" Владимира Стржалковского "уравновесил" его непримиримый оппонент в совете директоров ГМК, глава "Российского алюминия" Александр Булыгин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });