ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Предписание во имя стабилизации

ФСФР приняла меры против падения рынка: торговать можно только реально располагаемыми акциями. Однако в предписании не говорится ничего о том, когда биржи смогут начать торги

Предписание во имя стабилизации
Фото: Reuters

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предписала участникам рынка не исполнять маржинальные сделки и не проводить "короткие" продажи.

"Приостановить операции по выставлению заявок на продажу ценных бумаг на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, если у лица, за счет которого предполагается совершить соответствующую операцию, отсутствуют соответствующие ценные бумаги в необходимом объеме и (или) в интересах этого лица не совершено сделок по приобретению ценных бумаг (за исключением первой части по сделке РЕПО), предусматривающих исполнение в момент расчетов по окончании основной торговой сессии, в необходимом объеме", - говорится в предписании, направленном профучастникам в среду вечером.

Во втором пункте ФСФР предписала приостановить заключение маржинальных сделок, а также продажу ценных бумаг клиентов, приобретенных в рамках маржинальных сделок, до погашения клиентом своей задолженности по таким сделкам.

Предписание действует с 9:00 мск 18 сентября, в нем ФСФР ссылается на закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

При этом в предписании ничего не говорится о том, когда биржи смогут начать торги.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" управляющий директор инвестиционной группы "Открытие" Михаил Беляев, запрет "шортов" очевиден, это стандартная мера, направленная на предотвращение падения рынка.

"Запрет маржинальной торговли - это скорее опасение регулятора, что клиенты, которые купили бумаги по маржинальным позициям, начнут их продавать", - говорит он.

Он предполагает, что запрет на дальнейшее открытие маржинальных позиций будет действовать на период, пока рынок не растет; когда будет рост, скорее всего, их снова разрешат.

Вице-президент компании "Ренессанс Онлайн" Олег Базер сообщил, что для снижения клиентских рисков, связанных с маржинальной торговлей, компания ввела ограничения на предоставление заемных бумаг или денег еще с 17 сентября. Он также уверен, что это предписание ФСФР призвано стабилизировать ситуацию на рынке.

Однако, по словам М.Беляева, документ допускает трактовки. В частности, второй пункт может иметь разную интерпретацию и требует дополнительных разъяснений от регулятора.

"Не ясно, может ли клиент вообще продавать бумаги и в каком объеме. Также не понятно, что можем делать мы - можем ли продавать бумаги при маржин-колах", - сказал М.Беляев.

Он выразил надежду, что в четверг регулятор выступит с разъяснениями.

Аналогичную меру в настоящее время принял американский регулятор SEC.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });