ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минфин признал риск дефолта по украинскому долгу

Россия выступает против включения российского долга Украины по евробондам в общий пакет реструктуризации в случае дефолта

Минфин признал риск дефолта по украинскому долгу
Заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак признал существование риска непогашения Украиной евробондов на $3 млрд, выкупленных Россией в декабре. При этом он отметил, что риск этот очень незначителен.

"Никто не ожидал, что ситуация будет развиваться по драматическому сценарию. В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно, я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, а попадали в реструктуризацию и тем более частично аннулировались. В этом смысле риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана, и они не такие большие", - отметил он.

По словам замминистра, в любом случае Россия будет выступать против включения долга Украины по облигационному займу в какую-либо схему реструктуризации. "Это было бы несправедливо", - подчеркнул он.

В интервью "России-24" Сторчак выразил надежду, что Украина будет блюсти свою кредитную историю. Ситуация с обслуживанием выкупленного выпуска на $3 млрд прояснится к июню, сказал он. "Мы, напоминаю, не подарили эти $3 млрд, против них стоят ценные бумаги и обязательства дебитора выплачивать 5% годовых по этим заимствованиям. Насколько велика вероятность невозврата - будет ясно достаточно скоро. Первый платеж будет в июне. Способность и готовность властей Украины обслуживать этот заем будет первой лакмусовой бумажкой в отношении того, что будет происходить дальше (с этим выпуском. - ИФ)", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о том, как будет развиваться ситуация в случае дефолта Украины, Сторчак сказал: "Во-первых, посмотрим - кто будет этот дефолт объявлять. Мы, естественно, этот дефолт объявлять не собираемся, и уже это, думаю, очень важно для самого дебитора".

Говоря о вероятности предоставления Украине оставшихся $12 млрд из $15 млрд, обещанных российскими властями в конце 2013 года, Сторчак отметил, что "юридических обязательств таких (предоставить всю эту сумму) нет". "Речь пойдет о новом раунде переговоров и новых договоренностях. В каком виде они будут оформлены - время покажет", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });