ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

"Россети" могут привлечь кредит ЕБРР на сумму до 10 млрд рублей

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - ОАО "Россети" может привлечь у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит на сумму до 10 млрд руб., следует из материалов банка.

Деньги могут быть направлены на финансирование инвестиционной программы компании - в частности, на модернизацию сетей и внедрение интеллектуальных систем управления (smart grid). Внедрение последнего элемента, по мнению банка, позволит компании снижать затраты и повышать эффективность.

"Основная цель сотрудничества - привлечение финансирования на развитие интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью, что в перспективе позволит сократить потери электроэнергии, увеличить пропускную способность", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Россетей". При реализации проектов с привлечением средств ЕБРР в различных субъектах РФ планируется, в том числе, внедрение технологии дистанционного и автоматического управления энергообъектами, а также создание современных систем мониторинга и передачи данных в режиме реального времени.

Стороны пока ведут переговоры по условиям привлечения заемных средств, отметили в сетевой компании.

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение об ограничении роста сетевого тарифа в России, в связи с этим "Россети" приступили к оптимизации своей инвестиционной программы.

"Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в размере 85,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });