ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минфин России обсуждает с банками возможные условия размещения евробондов в долларах и евро

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Минфин России в начале марта направил пулу инвестиционных банков запрос на условия организации выпусков суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах и евро, сообщили агентству "Интерфакс" три источника в банковских кругах.

"О конкретных сроках и параметрах размещения пока речи не идет, между запросом на организацию сделки и непосредственно размещением может пройти 5-10 месяцев", - сказал один из банкиров. Учитывая всю сложность нынешней рыночной ситуации и угрозу введения экономических санкций против России, вряд ли сейчас возможно спрогнозировать, когда может быть проведено размещение, отметил собеседник агентства.

России, видимо, придется предлагать существенную премию за риск к новым выпускам еврооблигаций, настроение у инвесторов не самое лучшее, сказал другой инвестбанкир.

Россия по закону о бюджете может каждый год размещать бонды на сумму, эквивалентную $7 млрд. В феврале министр финансов Антон Силуанов сообщил, что РФ может выпустить в 2014 году евробонды на эту сумму в долларах и евро, выйдя на рынок либо один, либо два раза.

В начале марта его заместитель Сергей Сторчак сказал, что Россия сохраняет планы по выпуску суверенных евробондов в 2014 году, но не будет "форсировать" размещение при нынешней неблагоприятной конъюнктуре на рынках.

В последний раз на международный долговой рынок Россия выходила в сентябре 2013 года, разместив евробонды на общую сумму $7 млрд. Бумаги были размещены четырьмя траншами: три транша в долларах на сумму $6 млрд и один в евро - на 750 млн евро.

Организаторами суверенных евробондов выступили "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк (MOEX: GZPR), "Ренессанс Капитал".

Как сообщалось ранее, правительство в марте 2014 года поручило Минфину отбирать банки для организации евробондов по новой системе. Минфин должен пользоваться league tables агентства Bloomberg. Если информации об объемах организованных банками займов не будет в Bloomberg, Минфин воспользуется системами Reuters или Dealogic.

Запросы предложений на оказание услуг по размещению бондов Минфин должен проводить не менее чем у 20 иностранных и трех российских инвестбанков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });