ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Интерфакс" подвел итоги конкурса работ "Молодые лидеры для эффективного развития России"

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Подведены итоги конкурса работ "Молодые лидеры для эффективного развития России", объявленного информационным агентством "Интерфакс" через свое эколого-энергетическое рейтинговое агентство.

Цель конкурса - найти молодых специалистов, способных анализировать происходящие кризисные процессы в понятиях экологической и энергетической эффективности экономики, а не только и не столько по динамике курса валют или цены акций, являющимся "фантомными" показателями, чутко реагирующими только на риторику глав государств.

По мнению организаторов конкурса, для лиц, принимающих решения в бизнесе и власти, в период кризиса необходимо ориентироваться не только на желания и настроения продавцов или покупателей, на цены товаров или акций. Пришло время считаться с фундаментальными законами самоорганизации сложных систем, постоянно и последовательно оптимизирующими использование ресурсов и энергии в реальных технических, хозяйственно-экономических и природных системах, составляющих окружающий нас мир.

Для выполнения работ "Интерфакс-ЭРА" предоставило участникам уникальную информацию о фундаментальной эффективности экономики России, отдельных отраслей и регионов нашей страны за 2000-2012 года, то есть охватывающую ключевой период современного развития, включая первую фазу глобального кризиса.

1 место присуждено Черноваловой М.В., Даниленковой Е.С. и Даниленковой А.В., город Смоленск, за работу по теме "Поиск путей повышения экологической эффективности предприятий машиностроительной отрасли на основе применения современных наукоемких технологий".

2 место присуждено Григорьевой Т.В., город Москва, за работу по теме "Эффективность энергогенерирующих предприятий Северо-Западного федерального округа в контексте концепции устойчивого развития".

3 место присуждено Шкиотову С.В., Солонникову И.В. и Соткину И.С., город Ярославль, за работу по теме "Анализ динамики (эко-энергетической) фундаментальной эффективности субъектов Центрального федерального округа за 2000-2012 гг.".

Исполнители и руководители еще 6 работ отмечены дипломами участников.

Всего на конкурс было подано 30 заявок, из которых к итоговой оценке было допущено 11 работ. Это "маловато" для России и свидетельствует о том, что на данный момент в экономической среде доминируют "классические" финансовые подходы. Поэтому, оценивая инновационность подходов участников конкурса, "Интерфакс-ЭРА" пригласил их к продолжению сотрудничества в области нефинансовой оценки экономической деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });