ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Два раза по 175

Правительство России разместит 175 млрд рублей в отечественных ценных бумагах и столько же зарезервирует на поддержание стабильности финансовой системы в бюджете следующего года

Два раза по 175
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU – Правительство России приняло ряд мер, которые призваны защитить экономику страны от последствий мирового финансового кризиса. Эти меры касаются как поддержания финансовой стабильности страны в целом, так и защиты банковских вкладов граждан.

Для поддержки финансового рынка правительство со следующей недели начнет размещение 175 млрд рублей в российские ценные бумаги. Как сказал Путин на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, участники рынка, депутаты Госдумы, эксперты и представители профильных ведомств обращались в правительство с предложением размещать часть средств не в иностранных ценных бумагах, а в российских. "Думаю, такое требование является обоснованным", - ответил на их просьбу премьер-министр. Планируется, что выделенные 175 млрд будут размещены до конца года через Внешэкономбанк. Еще столько же заложено на поддержание стабильности финансовой системы в бюджете на следующий год. "В бюджете следующего года на поддержку стабильности финансового рынка будет зарезервировано не менее 175 млрд рублей", - заявил Путин.

Напомним, ранее правительство России приняло решение направить до $50 млрд на рефинансирование российских компаний, которые ранее кредитовались за рубежом. Еще один кредит в размере 950 млрд рублей на срок 10 лет будет предоставлена для повышения устойчивости банковской системы страны. По словам Владимира Путина, эти средства, в том числе, призваны увеличить капитал банков.

Кроме того, напомнил премьер, разработаны дополнительные меры ЦБ РФ по стимулированию межбанковского кредитования - это означает, что часть рисков при межбанковском кредитовании Центробанк возьмет на себя. Он выразил надежду, что "эта мера будет способствовать повышению доверия" в этой сфере. Также до конца этого года увеличивается капитал Внешэкономбанка на 75 млрд рублей.

Что же касается защиты граждан, то сегодня Государственная дума в третьем, окончательном, чтении повысила объем 100%-ного возмещения банковских вкладов физических лиц с 1 октября 2008 года. Раньше закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" гарантировал возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, 100% суммы вкладов, не превышающем 100 тыс. рублей, плюс 90% суммы вклада в банке, превышающей 100 тыс. рублей, но в совокупности не более 400 тыс. рублей. В первом и втором чтении были приняты поправки, предусматривающие повышение суммы страхования лишь до 200 тысяч. Но сегодня депутаты вернули законопроект ко второму чтению, а затем приняли его окончательную редакцию. В результате принятые поправки поднимают сумму обязательного возмещения до 700 тыс. рублей. Как сказал Владимир Путин, 75% вкладчиков в российских банках имеют сбережения на сумму не более 700 тыс. рублей. Эти поправки в законопроект рассмотрит в понедельник Совет Федерации. Как ожидается, верхняя палата парламента также рассмотрит пакет законов, касающихся мер поддержки финансовой системы страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });