ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

МВД начало проверку Oriflame по подозрению в занижении доходов

По некоторым данным, на днях в центральном офисе компании в Москве были проведены выемки

МВД начало проверку Oriflame по подозрению в занижении доходов
Сборка заказов в Сервисном Центре "Орифлэйм".
Фото: ИТАР-ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы заинтересовались финансовой деятельностью российского филиала известной парфюмерно-косметической компании Oriflame, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, основанием для комплексной проверки со стороны МВД стали материалы Управления ФНС по Москве. Как выяснили налоговики, сотрудники ООО "Орифлэйм Косметикс" (российская "дочка" Oriflame) последние годы сознательно занижали доходы компании, с тем чтобы минимизировать налоговые отчисления в российский бюджет.

В частности, согласно результатам налоговой проверки, если в 2006 году выручка ООО "Орифлэйм Косметикс" составила 10,7 млрд рублей, а финансовый результат, с учетом всех расходов, оказался убыточный - минус 956 млн рублей, то уже в 2010 году выручка российского представительства косметического бренда Oriflame увеличилась почти вдвое - до почти 20 млрд рублей. Тем не менее, по итогам пяти лет работы в России финансовый результат компании вновь получился в минусе - 3 млрд рублей.

При этом, подчеркнул один из собеседников агентства, биржевые отчеты Oriflame перед инвесторами говорят о значительных финансовых успехах деятельности в России.

Выяснилось, что российская компания Oriflame всю свою фактическую прибыль с января 2008 года по октябрь 2010 года, а это более 2 млрд рублей, выплатила головному офису фирмы в Нидерландах под видом лицензионных платежей (роялти). На самом деле, как выявила проверка, под этим предлогом фирма выводила деньги, отметил источник.

"Завышались расходы, согласно документам, и при расчетах со своими сторонними подрядчиками. Так, за оказание информационно-маркетинговых услуг в 2009-2010 годах, ООО "Орифлэйм Косметикс" заплатила многочисленным подрядчикам около 500 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Он полагает, что российский бюджет, возможно, недополучил за период с 2006 по 2010 год более 3 млрд рублей налога на прибыль без учета штрафов и пеней на сумму до 1,5 млрд рублей.

Источники сообщили также, что на днях в центральном офисе Oriflame в Москве были проведены выемки, а изъятые материалы уже изучаются специалистами.

"По завершении проверки будет принято процессуальное решение - либо о возбуждении, либо отказе в уголовном дела по статье уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере", - отметил собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием правоохранительных и налоговых органов, а также ООО "Орифлэйм Косметикс" по этому поводу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });