ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отклонил жалобу российской "дочки" Oriflame по поводу налоговой проверки

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законными действия столичного управления ФНС России в отношении "Орифлейм Косметикс" - российской "дочки" международного концерна Oriflame.

В прошлом году косметологический гигант обжаловал в суде результаты выездной налоговой проверки, которая выявила неуплату налогов в крупном размере и вывод прибыли за рубеж, на основании чего на "Орифлейм Косметикс" было наложено взыскание в размере 21 млн евро.

Суд первой инстанции в ноябре прошлого года подтвердил законность и правомерность налоговой проверки российского подразделения, а в среду Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы ООО "Орифлейм Косметикс" на это решение.

В ходе судебного разбирательства в среду было установлено, что российская компания "Орифлейм" работает по принципу сетевого маркетинга. Это подтвердили судье и сами представители косметологического концерна. Товар компании не продается в магазинах, и купить продукцию можно, только зарегистрировавшись на сайте и подписав специальный договор, либо с рук у перекупщиков по завышенной цене.

Сотрудники УФНС по Москве, участвовавшие в заседании апелляционной инстанции, представили доказательства вывода "Орифлейм Косметикс" из России только в 2009-2010 годах более 2 млрд рублей под видом роялти в головную компанию "ORIFLAME Cosmetic SA", расположенную, как выяснили налоговики, в Люксембурге. По данным УФНС, в России косметологическая компания к 2010 году показывала 4 млрд рублей накопленного убытка при 40-миллиардной выручке.

На вопрос суда, как "Oriflame" работает в странах СНГ и на Западе и платят ли они такие же роялти, представители компании ответили, что платят, но их величина может быть разной в зависимости от объема продаж.

Сотрудники налоговой службы пояснили судьям, что посылали запрос в Люксембург своим коллегам и получили ответ: "В отчетный период налоги с полученных из России роялти в Люксембурге не уплачивались". По их данным, налоги не платились ни в России, ни в Люксембурге, ни даже в Нидерландах, где у компании штаб-квартира.

Представитель налоговой службы, комментируя по просьбе "Интерфакса" результат судебного заседания, заявил: "Орифлейм" - не последняя иностранная компания, делающая в России многомиллиардные прибыли, но при этом уклоняющаяся от уплаты налогов, к которой у ФНС есть претензии". Собеседник агентства не стал при этом уточнять названия компаний до принятия официальных решений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });