ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Pirelli проконсультировалась с юристами по поводу "Роснефти" из-за санкций

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Юридическая оценка показала, что участие "Роснефти" в капитале Pirelli не нарушает санкций США, передает агентство Bloomberg со ссылкой на президента Pirelli Марко Тронкетти Провера.

"Что касается санкций США в отношении России и возможных последствий для Pirelli, то я считаю важным поделиться с вами юридической оценкой, полученной нами от одной крупной международной юрфирмы. Согласно этой оценке, в свете действующих в США норм Pirelli не нарушает постановлений Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США в том, что касается присутствия "Роснефти" в структуре акционеров компании и/или Игоря Сечина в совете директоров Pirelli", - сказал Провера в ходе телефонной конференции с инвесторами.

"Роснефть" в начале июля приобрела 50% в компании-держателе 26,19% акций Pirelli. Оставшиеся 50% акций холдинга принадлежат Nuove Partecipazioni, Intesa и UniCredit.

После этого в совет директоров Pirelli вошли 6 новых участников, из которых трое представляют "Роснефть" - президент "Роснефти" Игорь Сечин, вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро и финансовый директор Петр Лазарев. Кроме того, в новый совет директоров Pirelli вошли глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор Glencore Иван Глазенберг и глава "САНОРСа" Игорь Соглаев.

Кроме того "Роснефть" и Pirelli подписали пакет документов о сотрудничестве. В частности, стороны намерены создать совместное производство синтетического каучука в Находке, открыть пункты розничных продаж продукции Pirelli в розничной сети НК.

"Роснефть" и "НОВАТЭК" ранее попали под санкции США. Минфин США запретил американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });