ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций: начало в падении

Российский рынок акций начал неделю с падения ниже 800 пунктов РТС. Торги были возобновлены в обычном режиме, но приостанавливались из-за очередного падения технических индексов

Рынок акций: начало в падении
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Российский рынок акций начал неделю с падения большинства blue chips, не дождавшись обещанной поддержки со стороны государства, индекс РТС свалился ниже 800 пунктов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips подешевели на 0,5-9,3% к уровню прошлого четверга, индекс РТС упал до 791,2 пункта (-6,34%), индекс ММВБ скатился до 666,37 пункта (-4,85%).

Торги на ФБ ММВБ и в РТС в прошлую пятницу не проводились по распоряжению ФСФР в целях предотвращения разрастания панических настроений и дальнейшего обвала цен.

В понедельник биржи возобновили торги в 10:30 МСК в обычном режиме, однако в течение дня торги на ФБ ММВБ и в РТС приостанавливались из-за очередного падения технических индексов более чем на 5% к уровню открытия торгов. Кроме того, из-за резкого падения останавливались торги по отдельным бумагам.

Лучше рынка в понедельник выглядели акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подорожавшие в РТС на 22,5%, на ФБ ММВБ - на 32,2%, на фоне слухов о стратегической скупке бумаг компании.

В "плюсе" завершили день акции "Норникеля" и "Полюс Золото", "Ростелекома".

Остальные ликвидные бумаги подешевели: "Газпром", "ЛУКОЙЛ" , "Роснефть", Сбербанк России, ВТБ.

Негативными для рынка новостями стали известия об отказе "Онэксима" от оферты миноритариям ТГК-4 из-за закона о стратегических инвестициях, а также планы Михаила Прохорова, члена совета директоров "Норникеля", отказаться от buyback. М.Прохоров призвал членов совета директоров "Норникеля" отменить решение о приобретении компанией собственных акций в условиях кризиса на мировом и российском финансовых рынках.

Рынок с утра подрос на фоне положительной коррекции мировых фондовых площадок и нефти, однако ожидания вливания госсредств в акции в понедельник не оправдались, что привело к фиксации прибыли спекулянтами и возвращению продаж на рынок. Как заявлял на прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин, с текущей недели государство начнет размещать средства в российских ценных бумагах, общий объем помощи до конца года определен в размере 175 млрд рублей.

В понедельник выросла Азия, Европа прибавила 6-8%, также в ощутимом "плюсе" открылась Америка (индексы США к закрытию торгов в России прибавили 5,7-6%), подорожала нефть.

Рынок США начал торги с роста на информации о планах европейских стран подержать банковскую систему, а также на заявлениях главы Федерального резервного банка Далласа Ричарда Фишера о готовности рассмотреть "любые возможности" для восстановления доверия.

Лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, договорились ввести систему госгарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });