ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Еврокомиссар по экономике пообещал бороться с налоговым мошенничеством

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогам и таможенной политике Пьер Московиси заверил, что Еврокомиссия (ЕК) нового состава намерена бороться против налогового мошенничества и уклонения от налогов.

Кроме того, главной целью ЕК Московиси назвал обеспечение честных правил игры на рынке Евросоюза.

В ответ на просьбу прокомментировать данные журналистских расследований об использовании Люксембургом схемы минимизации налогов для крупных международных компаний он заявил: "Я хотел бы воздержаться от комментирования утечек, по которым я не имею точного представления, потому что пока не мог непосредственно проанализировать документы".

Конец банковской тайны

Однако центральным вопросом в работе ЕК нового состава Московиси считает все же грядущую отмену банковской тайны, в том числе на территории Люксембурга и Швейцарии.

"Главная битва идет за то, чтобы Европейский союз был примером, чтобы положить конец банковским секретам - с чем и сам Люксембург согласен - и не только в Евросоюзе, но и за его пределами. Я имею в виду наших швейцарских друзей. И задача, которую мы перед собой поставили, состоит в том, чтобы сделать автоматический обмен (банковской - ИФ) информацией мировым стандартом к 2016 году", - сказал он.

По его словам, Европейская комиссия и ее председатель Жан-Клод Юнкер "решительно, без всяких сомнений и исключений" настроены достичь данной цели.

Сам Московиси пообещал направить свои усилия на решение этой задачи и заявил, что на предстоящей встрече стран "двадцатки" в Брисбене Евросоюз будет лидером в дискуссии на эту тему.

Как сообщалось, в конце октября на 7-м Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях в Берлине представители 51 страны подписали соглашение, предусматривающее ежегодный автоматический обмен данными о счетах нерезидентов.

Ранее в середине октября министры финансов Европы согласовали аналогичный закон, требующий от всех 28 стран ЕС автоматически отсылать клиентские данные налоговикам той страны, гражданином которой является клиент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });