ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Мировой финансовый кризис приведет к снижению китайского экспорта и рецидиву инфляции в стране - руководитель Центробанка КНР

Пекин. 27 октября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Снижение потребления на мировом рынке, вызванное финансово-экономическим кризисом, может привести к снижению китайского экспорта, заявил минувшее воскресенье председатель Народного банка Китая (китайский Центробанк - ИФ) Чжоу Сяочуань.

"В последнее время обострилась нестабильность на мировом финансовом рынке, рост мировой экономики заметно замедлился. Это может оказать влияние на китайский экспорт", - сказал он в выступлении на состоявшемся заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, - вышей орган государственной власти Китая - ИФ).

Чжоу Сяочуань пояснил, что такая ситуация связана с "большой зависимостью китайкой экономики от внешнего рынка".

Он также отметил, что замедление темпов роста мировой экономики ведет к нестабильности цен на международном рынке. В частности, он в качестве примера привел цены на нефть и уголь. Таким образом, "эта обстановка вызывает полную неопределенность с инфляционными процессами в Китае".

Вместе с тем, по словам банкира, "сегодня работа по стабилизации цен в Китае сталкивается с возможностью рецидива их повышения", что "определяется ростом себестоимости производства".

"В целом, - подчеркнул Чжоу Сяочуань, - в будущем инфляция может как снижаться, так и возрастать. Поэтому следует очень осторожно прибегать к политическим мерам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });