ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Средства ФНБ на выкуп облигаций "Ямал СПГ" потратят двумя траншами по 75 млрд рублей

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – Средства ФНБ в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями планируется потратить на выкуп облигаций "Ямал СПГ" двумя траншами по 75 млрд рублей: первый транш в первом квартале и второй транш - до конца года, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Журналисты задали министру вопрос, может ли правительство увеличить финансирование этого проекта, поскольку совет директоров "Ямал СПГ" принял решение о двух выпусках облигаций по $2,3 млрд, в то время как правительство планировало направить на этот проект только 150 млрд рублей ФНБ. Улюкаев ответил: "Мне известно от представителей компании, что эмиссия проведена в больших масштабах, чем это оговорено приобретателем эмиссии. Мы исходим из того, что средства ФНБ будут использованы в сумме 150 млрд рублей, не свыше этого".

Комментируя вопрос о первом выкупе облигаций и структурировании этого выкупа, Улюкаев заметил, что это может быть структурировано по-разному. "В принципе, мы говорили в компании о том, что будет два транша по 75 млрд рублей. Но, конечно, структурирование может быть разным. Исходно мы говорили о том, что первый транш (в 75 млрд рублей - ИФ) - это первый квартал этого года, и второй транш - это до конца года", - пояснил он.

Организаторами размещения определены Сбербанк и Газпромбанк. Номинальная стоимость каждой облигации - $1 тыс., утверждено решение о размещении двух выпусков по 2,3 млн облигаций каждый.

Выпуски предполагают выплату основного долга амортизационными частями в размере 5,88% от номинала каждые полгода. Первая выплата - через 7 лет с момента размещения. Срок обращения облигация, которые номинированы в долларах, - 15 лет. Минимальная доходность средств ФНБ определяется как наибольшее из значений процентных ставок: "LIBOR + 3% (но всего не более 5%)" и "инфляция в США + 1%".

Выделение первого транша производится при условии предоставления комфортного письма от акционера или акционеров о гарантиях по займу на 100% и заключения соглашения о банковском сопровождении с российским банком, объем собственных средств которого составляет не менее 100 млрд рублей. Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон говорил, что все акционеры "Ямал СПГ" выдадут гарантию пропорционально своей доле. У "НОВАТЭКа" - 60% "Ямал СПГ", у Total и CNPC - по 20%.

Второй транш выделяется при условии получения заемного финансирования от коммерческих банков. Акционеры рассчитывают привлечь заемное финансирование до конца первого полугодия текущего года.

Общий объем финансирования проекта - 1,27 трлн рублей. В том числе 32% составит акционерное финансирование, 56,3% - банковское и 11,8% - средства из ФНБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });