ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экспресс-перевозчики предупредили о возможном коллапсе

Федеральная таможенная служба ввела сбор на экспорт товаров стоимостью до 200 евро

Экспресс-перевозчики предупредили о возможном коллапсе
Фото: ТАСС, Елена Нагорных

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU – Федеральная таможенная служба изменила правила экспорта из России товаров стоимостью до 200 евро. За вывоз таких товаров, не облагаемых пошлинами, юрлицам теперь придется платить сбор в размере от 750 рублей (за отправление в электронной форме) до 1 тыс. рублей (за бумажное отправление).

Как рассказали газете "Коммерсантъ" представители крупных экспресс-перевозчиков, основанием для сбора стало письмо статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой от 25 марта. Документ ссылается на постановление правительства РФ N191 от 6 марта 2012 года, в котором говорится, что таможенная стоимость товаров, вывозимых из России, определяется в целях начисления пошлин и не определяется, если в соответствии с законодательством обязанность по уплате пошлины не возникает. Таким образом, в отношении товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, освобождение от таможенных сборов не применяется, говорится в письме ФТС.

Курьерские компании ежедневно экспортируют из России по 400-500 посылок по единому реестру. Теперь придется оформлять на каждое отправление отдельный приходный ордер, это серьезно замедлит процесс на таможне и осложнит регулярную отправку грузов авиарейсами, заявил президент Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимир Саркисов.

Из-за новых правил будет фактически остановлен экспорт биоматериалов в зарубежные клиники, уверен топ-менеджер одного из экспресс-перевозчиков. Если ФТС будет придерживаться новых правил, бизнес просто остановится, заявил гендиректор UPS в России и СНГ Иван Шацких.

"Не увеличив штат, таможня будет не в состоянии оформлять тысячи документов в день, значит, мы не сможем выпускать экспорт", - отметил он. Курьерские компании уже пострадали из-за кризиса: экспорт по отдельным группам сократился на 10-20%, добавил Шацких.

Новые таможенные правила касаются экспресс-операторов - они имеют статус грузоперевозчиков. Условия отправки мелких посылок - почтовых отправлений - через "Почту России" остаются прежними, сообщили в пресс-службе предприятия.

В пресс-службе ФТС от комментариев отказались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });