ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Мечел" приступил к погашению долга перед ВТБ

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - ОАО "Мечел" перевело первый транш средств для погашения просроченной задолженности перед ВТБ, пишет газета "Ведомости" в среду.

По данным источников издания, компания заплатила существенную часть просрочки, но выплаченная сумма не раскрывается. Просроченный долг составляет 2,9 млрд рублей, а с учетом пеней и штрафов сумма возрастает до 4,5 млрд рублей.

Факт платежа подтвердили представители ВТБ и "Мечела". Банк сообщил изданию, что "клиент приступил к погашению просроченных процентов, но пока всю сумму не оплатил". Когда будет полностью погашена задолженность на 4,5 млрд рублей, представители компаний, а также источники "Ведомостей" рассказать отказались. Представитель "Мечела" отметил, что компания будет платить по согласованному графику. При этом собеседники газеты не уточнили, позволит ли начало погашения задолженности избежать подачи ВТБ иска о банкротстве меткомпании.

Тот факт, что "Мечел" частично погасил обязательства перед ВТБ, никак не влияет на право последнего подать заявление о банкротстве компании, говорит старший юрист BMS Law Firm Денис Фролов. Оно останется у банка до тех пор, пока долг "Мечела" будет превышать 300 тыс рублей.

ВТБ 7 марта уведомил через СМИ кредиторов "Мечела" о предстоящем обращении в суд с заявлением о несостоятельности компании. Сообщалось, что через месяц после публикации банк обратится в арбитражный суд по месту регистрации "Мечела", но в течение этого времени ВТБ видит "возможность для конструктивного диалога кредиторов с компанией "Мечел" с целью урегулирования долга металлургической компанией". В свою очередь в "Мечеле" заявляли, что надеются на успех переговоров по реструктуризации своих долгов.

На ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк России приходится более половины долгов "Мечела" (по состоянию на конец января чистый долг группы - $6,3 млрд).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });