ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Башкирия первой в России запустит проект по реструктуризации долгов физлиц

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU – Башкирия в среду одобрила проект по реструктуризации задолженности физических лиц перед банками. Разработчиком и оператором проекта является ООО "Межбанковский национальный центр реструктуризации "Доверие" (Уфа).

В рамках проекта планируется создать первую в России единую федеральную площадку для взаимодействия кредиторов и заемщиков, сформировать единые для всех участников правила по приему и обработке обращений о реструктуризации задолженности.

Как сообщил на заседании управляющий отделением Центробанка по Башкирии Марат Кашапов, Нацбанк совместно с центром "Доверие" разработали стандарт качества банковской деятельности при реструктуризации задолженности физических лиц, который в декабре 2013 года был утвержден советом Ассоциации российских банков, "этот стандарт признан, рекомендован банкам, осталось реализовать его на практике".

"С правовой точки зрения, деятельность центра соответствует (в рамках проекта - ИФ) деятельности медиаторов, осуществляющих услуги по взаимодействию должников и кредиторов. Технология основана на расчете конкретных вариантов реструктуризации, приемлемых и для должника, и для всех банков, которые готовы с этим должником работать", - пояснил он.

По данным Кашапова, большинство участников регионального банковского рынка поддерживает создание такого механизма. Проблема заключается в том, что решение о санкционировании какого-либо пилотного проекта дается головными банками. Кроме того, есть сложности с согласованием технического взаимодействия с центром "Доверие", посетовал он.

Как сообщил на заседании куратор проекта Ильшат Галимов, в настоящее время возможность участия в проекте и подписания соответствующих соглашений рассматривают региональные подразделения Сбербанка, ВТБ 24, Уралсиб, а также республиканские Башкомснаббанк и Уралкапиталбанк.

Ссылаясь на данные Объединенного Кредитного Бюро он отметил, что в конце прошлого года в России 56% заемщиков имели по одному действующему кредиту, 25% - по 2 кредита, 11% - по 3 кредита, 9% - по 4 и более кредитов. При этом 63% заемщиков кредитовались в одном банке, 25% - в двух, 8% - в трех.

"В первом квартале 2015 года наблюдался рекордный рост уровня просроченной задолженности. Рост составил 1,96% и к концу квартала достиг значения 17,62%", - сказал представитель разработчика, добавив, что с начала декабря 2014 года по март центр принял 160 обращений из Башкирии, Москвы и Московской области, Челябинской, Орловской и Самарской областей.

В настоящее время, по данным Нацбанка, уровень долговой нагрузки по кредитам к доходам населения в среднем по России составляет около 24%, в республике - ниже 23%. Доля просроченной задолженности в общем объеме выданных кредитов составляет 7,1%, в России - 6,6%.

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Акционеры: ОАО "Сбербанк России", ведущий мировой оператор кредитных бюро Experian, и Группа "Интерфакс". По данным на апрель 2015 года в базе данных ОКБ хранится 171 млн кредитных историй. В числе клиентов ОКБ более 600 кредитных организаций, МФО, страховых компаний и операторов мобильной связи.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });