ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент за $5,3 миллиарда

Победитель самых дорогих президентских выборов за всю историю США Барак Обама собрал больше пожертвований, чем любой другой кандидат до него. Демократ делал ставку на небольшие по сумме сборы и широко использовал Интернет

Президент за $5,3 миллиарда
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Нынешние выборы президента США оказались знаменательны не только результатом, когда впервые пост главы государства займет, как говорят лояльные граждане страны, афро-американец, но и рекордными расходами на предвыборную кампанию. Самые дорогие в истории США выборы обошлись в сумму порядка $5,3 миллиарда. Впрочем, на покупку одних только картофельных чипсов жители США за этот год потратят сумму, превышающую стоимость президентских выборов на $1 миллиард.

С января прошлого года на кампанию по выбору 44-го президента Соединенных Штатов была потрачена астрономическая сумма - в общей сложности около $2,4 миллиарда. Такие данным приводит американская неправительственная организация Center for Responsive Politics, основываясь на информации Федеральной комиссии по выборам США. Еще $2,9 миллиарда пошло на организацию предвыборных кампаний за места в Белом доме. Вместе с главой государства избирается треть Сената и целиком Палата представителей Конгресса, что составляет 34 из 100 мест в Сенате и 435 мест в Палате представителей.

Барак Обама и Джон Маккейн с января прошлого года получили в общей сложности более $ 900 млн в качестве пожертвований, что почти вдвое больше, чем в предыдущую кампанию 2004 года. В то время как проигравшему в выборах Джону Маккейну удалось собрать пожертвований лишь на $238 млн, сенатор от Иллинойса Барак Обама собрал больше наличных денег в этой кампании, чем ранее любой другой кандидат в президенты.

Обама пользовался не только традиционными способами сбора денег, но и широко использовал возможности глобальной Сети и собрал пожертвований для своей предвыборной кампании на сумму около $660 млн приблизительно от 3 миллионов человек, пишет Bloomberg. Для сравнения кандидат в президенты от демократов в 2004 г. Джон Кэрри собрал менее половины этого количества, равно как и Джордж Буш и Эл Гор вместе взятые в 2000 году.

По данным аналитиков, структура пожертвований кандидатам в президенты со стороны бизнеса распределилась следующим образом. Республиканец Джон Маккейн получил 74% от более чем $26 млн, поступивших от нефтегазового сектора. Также сенатор от Аризоны получил 65% вкладов американских автомобилестроителей.

Демократ Барак Обама пользовался крупной поддержкой юридических фирм, музыкальной и киноиндустрии, получив по 77% вкладов этих отраслей, а также 68% пожертвований производителей компьютерного оборудования и различных интернет-компаний.

При этом, согласно данным Center for Responsive Politics, около 39% от общей суммы пожертвований Барака Обамы – это вклады в размере $200, в то время как большинство предпочитающих кандидатуру республиканца жертвовали более крупными суммами.

Многие эксперты не ожидали от Обамы таких больших сборов и столь большого числа пожертвовавших и уже заговорили о смене традиционной модели. Основу вкладов кандидата от демократов составляют небольшие пожертвования, которые в итоге набежали в огромную сумму. Такое преимущество ранее помогло не стесненному в средствах Обаме обойти еще одного кандидата от демократов сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон и способствовало его победе в президентских выборах.

Имея дополнительные средства, Обама мог расходовать на свою кампанию в предшествующие выборам недели почти втрое больше, чем Маккейн. Так, по данным исследования Университета Висконсина, демократ потратил на рекламу $21,5 млн в неделю с 21 по 28 октября (для сравнения республиканец - лишь $7,5 млн). Только на оплату труда сотрудников в период с 15 октября Обама потратил $46 млн, в то время как Маккейн смог выделить более чем в два раза меньше - $20,1 миллионов. Кроме того, наличие средств помогло ему расширить свою кампанию в штатах, традиционно недружественных кандидатам от демократов, таких как Вирджиния, Северная Каролина и Индиана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });