ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство попросило доработать законопроект о рейтинговых агентствах

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU – Правительство поддержало законопроект "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации" при условии его доработки с учетом замечаний.

Законопроект был внесен депутатами "Единой России" Натальей Бурыкиной, Марселем Юсуповым, Риммой Баталовой и депутатом "Справедливой России" Анатолием Аксаковым. Госдума на заседании 21 апреля приняла этот законопроект в первом чтении.

По мнению правительства, в законопроекте следует уточнить конкретные организационно-правовые формы, в которых может быть создано рейтинговое агентство.

Также там считают, что при установлении требований к деловой репутации лиц, входящих в состав органов управления и внутреннего контроля рейтинговых агентств, представляется избыточным учитывать судимость за преступления без привязки к сфере, в которой совершено преступление, тяжести совершенного преступления, а также виновность за банкротство юридического лица безотносительно срока давности.

Кроме того, целесообразно доработать законопроект, установив запрет на совмещение рейтинговой деятельности с иными видами деятельности, порядок аккредитации рейтинговых агентств. Также нужно установить последствия отзыва аккредитации, определить требования к учредителям агентства, предоставить Банку России право устанавливать требования к организации системы внутреннего контроля рейтинговых агентств и ряд иных замечаний.

При этом в связи с введением в законопроекте понятия "рейтинговое агентство" необходимо внести соответствующие изменения в закон "О рынке ценных бумаг".

Как сообщалось, законопроект направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов и пользователей кредитных рейтингов, включая кредиторов и инвесторов, а также на обеспечение прозрачности и независимости деятельности рейтинговых агентств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });