ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фермеры и трейдеры оценили последствия активизировавшегося Эль-Ниньо

Явление Эль-Ниньо, об активизации которого объявили метеорологи, влияет на цены на пшеницу и кофе, сахар и хлопок, уголь и самые разные металлы

Фермеры и трейдеры оценили последствия активизировавшегося Эль-Ниньо
Засуха на рисовом поле в Индонезии, вызванная погодным феноменом Эль-Ниньо
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Фермеры, сырьевые трейдеры и специалисты по климату ожидают существенных погодных колебаний в этом году и потенциального урона сельскому хозяйству и горнодобывающей промышленности разных стран из-за активизации природного явления Эль-Ниньо впервые за пять лет, пишет Financial Times.

Метеобюро Австралии во вторник объявило об активизации Эль-Ниньо - колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающих заметное влияние на климат.

Эль-Ниньо в этом году пришел несколько раньше, чем обычно. Как правило, активная фаза Эль-Ниньо начинается в июне и продолжается до ноября, сообщил представитель бюро Нил Пламмер.

"На данный момент мы прогнозируем выраженность Эль-Ниньо от средней до сильной", - добавил его коллега, глава службы прогнозирования климатических изменений Эндрю Уоткинс.

По мнению Meteo-France, в марте и апреле этого года в Тихом океане фиксировались температурные аномалии, напоминающие условия 1997 года, когда Эль-Ниньо было особенно интенсивным.

В прошлом году метеорологи предупреждали о его возможной активизации, но условий для заметных температурных колебаний не сложилось. Несмотря на отсутствие выраженного Эль-Ниньо, 2014 год стал самым жарким за всю историю наблюдений. В текущем году этот рекорд может быть побит, если оправдаются наиболее пессимистичные прогнозы по Эль-Ниньо.

Явление Эль-Ниньо влияет на цены на пшеницу и кофе, сахар и хлопок, уголь и самые разные металлы. По оценкам аналитиков сырьевого сектора из Societe Generale, в прошлые годы на его фоне больше всего росли цены на никель, существенные всплески цен фиксировались для цинка, кофе, бобов какао и сои, хлопка.

В ходе одного из прошлых "пришествий" Эль-Ниньо Индонезия, входящая в число крупнейших мировых производителей никеля, испытала проблемы с гидрогенерацией электроэнергии, что резко сократило возможности транспортировки и переработки никелевой руды. А наводнение в Перу, втором по величине производителе цинка, привело к взлету цен на этот металл.

Феномен Эль-Ниньо определяется как температурные аномалии поверхностного слоя приэкваториальной части Тихого океана продолжительностью не менее 5 месяцев, выражающиеся в отклонении температуры воды на 0,5 градуса в большую сторону.

Во время Эль-Ниньо прекращается обычный прибрежный подъем глубинных холодных вод, в результате чего возникает потепление вод в восточной части Тихого океана, которое распространяется в виде волны на запад. С этими высокими температурами происходят очень серьезные изменения в циркуляции атмосферы, которые приводят к аномальным явлениям погоды над Индонезией, влияют на муссоны и на характер погоды в США, включая количество ураганов и зимнюю температуру в северных штатах.

С ежегодной активизацией Эль-Ниньо возникают экстремальные погодные условия. Кроме того, в связи с тем, что Эль-Ниньо влияет на температуру воздуха, в моменты его активизации повышается риск развития заболеваний, передающихся комарами: малярия, лихорадка денге и лихорадка Рифтовой долины. Циклы возникновения малярии, связанные с Эль-Ниньо, отмечаются в частности в Индии, Венесуэле и Колумбии. Ярким примером является тяжелая вспышка лихорадки Рифтовой долины, произошедшая из-за Эль-Ниньо после экстремальных осадков в северо-восточной части Кении и южной части Сомали в 1997-1998 гг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });