ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Минфине РФ заявили о сохранении иностранными инвесторами доли российских обязательств в своих портфелях с начала санкций

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак отмечает сохранение доли российских долговых инструментов в портфелях иностранных инвесторов с момента ухудшения геополитической обстановки и введения санкций.

"По отчетам Центрального банка мы видим, что доля российских долговых инструментов, находящихся в портфелях зарубежных инвесторов, примерно остается та же, что и была до того, как начались события, которые чаще всего описываются как усиление геополитических рисков", - сказал он в эфире "Эха Москвы" в совместной с "Интерфаксом" передаче "Сканер".

По словам Сторчака, институциональные инвесторы из зарубежных стран охотно покупают российские инструменты, номинированные в рублях.

"Видимо, есть конкретный интерес к тому, чтобы в своих больших портфелях, зачастую это десятки-сотни миллиардов долларов, иметь определенную долю российского риска, и тем самым немножко диверсифицировать внешнюю позицию. Я думаю, что те, кто профессионально занимается операциями на рынке, учитывают все риски, в том числе связанные с введением политических ограничений", - сказал он.

"Россия как суверенный заемщик добилась признания на внешних рынках", - отметил замминистра.

Говоря о возможности выхода России на внешний рынок в 2015 году, Сторчак отметил, что "секторальные ограничения (санкции), к сожалению, не дают возможности многим потенциальным институциональным инвесторам покупать наши финансовые инструменты". "Мы это хорошо понимаем, поэтому не рассматриваем как реальную возможность выход на внешние рынки в текущем году", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });