ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Башкортостан облегчит кредитование бизнеса

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Правительство республики Башкортостан поможет кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом заявил премьер-министр РБ Раиль Сарбаев на совещании по экономическим вопросам. По словам главы правительства, малому и среднему бизнесу должна быть оказана более существенная поддержка, в частности, в самые ближайшие сроки должна начать работать четкая схема по предоставлению кредитов на комфортных для развития бизнеса условиях.

Сегодня в доме правительства Башкортостана прошла встреча заместителя премьера-министра Юрия Пустовгарова с представителями бизнес-сообщества республики во главе с председателем союза предпринимателей столицы региона Ольгой Одиноковой.

Предприниматели сообщили заместителю премьера-министра, что экономический кризис поставил предпринимателей в сложное положение, шансы получить кредит у большинства бизнесменов существенно снизились, процентные ставки выросли, а требования к заемщикам резко ужесточились. Сегодня в силу этих объективных причин многие вынуждены сворачивать свое дело.

По словам Пустовгарова, встреча была специально организована, чтобы обсудить самую главную проблему всех бизнесменов сегодня – проблему получения кредитов. Вице-премьер привел цифры - объем выданных кредитов в первые две недели после кризиса сократился в 2 раза, а сейчас, по последним данным, уже в 3,3 раза.

Пустовгаров сообщил, что премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев "постоянно держит в центре своего внимания все проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Работа предпринимателей традиционно строится на кредитах, сегодня у многих возникают проблемы с пополнением товара. Люди в растерянности, кризис может вынудить их уйти с рынка и потерять единственный источник дохода. А это, как считает премьер, отразится на социально-экономической картине, на семьях бизнесменов, на морально-психологическом климате сообщества, что недопустимо. Именно поэтому он поручил мне срочно разработать эффективный механизм финансовой поддержки предпринимателей", - пояснил Юрий Пустовгаров.

Согласно информации правительства Башкорстостана, в республике сейчас идет процедура согласования конкурса, в котором примут участие кредитные учреждения, расположенные на ее территории. Выдача займов субъектам малого предпринимательства будет осуществляться через победителей конкурсов по упрощенной процедуре и по докризисным ставкам. Правительство также прорабатывает механизм субсидирования процентной ставки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });