ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

США потребовали арестовать $300 млн в рамках "узбекского дела" МТС и Vimpelcom

Минюст США считает, что Vimpelcom и МТС платили взятки дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой для выхода на телекоммуникационный рынок страны

США потребовали арестовать $300 млн в рамках "узбекского дела"  МТС и Vimpelcom
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU –  Минюст США подал иск в суд Южного округа Нью-Йорка с требованием арестовать $300 млн на счетах компаний, связанных с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова, в рамках расследования сделок на телекоммуникационном рынке страны с участием Vimpelcom и МТС.

Денежные средства, заинтересовавшие американских правоохранителей, находятся на счетах в Bank of New York Mellon, а также в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии, сообщило агентство Bloomberg.

Часть этих средств принадлежит Takilant Ltd.,которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Vimpelcom (торгуется на Nasdaq) в минувшем году раскрыл информацию о сделках с Takilant, сообщив, что в 2007 году продал Takilant 7% своего узбекского бизнеса за $20 млн, а в 2009 году выкупил обратно за $57,5 млн. Кроме того, Vimpelcom заплатил Takilant $57 млн за частоты 3G и LTE, а также каналы связи.

В январе этого года Telenor, норвежский акционер Vimpelcom, опубликовал анонимный отчет, поступивший в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Гульнаре Каримовой с 2006 по 2012 годы, и перевел ей значительно больше средств, чем сообщалось ранее - $219,5 млн.

"Нам известно о действиях правительства США по обращению взыскания на средства, частично связанные с Takilant. Мы продолжаем полностью сотрудничать с властями в расследовании, и не можем комментировать его ход", - заявил "Интерфаксу" представитель Vimpelcom Артем Минаев.

Представитель МТС, деятельность которой в Узбекистане уже более года расследуется Минюстом США (оператор котируется на NYSE), отказался комментировать иск об аресте счетов.

В своем иске Минюст утверждает, что Vimpelcom и МТС использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для взяток структурам, связанных с семьей президента Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок страны.

Расследованием "узбекского дела" также занимаются правоохранительные органы Нидерландов (в Амстердаме находится штаб-квартира Vimpelcom), Швеции, Швейцарии и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Расследование шведских властей уже привело к отставке гендиректора скандинавской TeliaSonera Ларса Нюберга и ряда топ-менеджеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });