ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Переговоры Греции с кредиторами начнутся с задержкой

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Переговоры правительства Греции с миссией "тройки" кредиторов, которые должны были стартовать в пятницу, из-за проволочек начнутся только в начале недели.

Как сообщил журналистам источник в Минфине Греции, переговоры были отсрочены "по техническим причинам", не имеющим под собой политической или дипломатической подоплеки.

Технические переговоры между греческим правительством и кредиторами о предоставлении Греции 86 млрд евро помощи намечены на вторник, сказал представитель Минфина Греции.

Команды переговорщиков ЕС, Европейского центробанка и МВФ уже начали прибывать в Афины.

В то же время Financial Times пишет, что Афины неожиданно выдвинули ряд требований к переговорщикам - включая набор тем, которые могут обсуждаться на переговорах, с кем они имеют право встречаться и даже в каком отеле им жить. Эти преграды, воздвигнутые греческой стороной, могут свидетельствовать о проблемах на пути к достижению соглашения, пишет газета.

Греческое правительство, придя к власти в начале года, сначала заявило о намерении отказаться от контактов с "тройкой". После полугода переговоров Афины сдались, однако напряженность в отношениях с кредиторами сохраняется.

Правительство Греции ранее направило запрос на получение помощи из европейского стабилизационного фонда, а в пятницу - направило заявку и на получение новых денег от МВФ.

Парламент Греции уже принял законопроекты, которые являются условием начала формальных переговоров с кредиторами по соглашению о выделении стране финансовой помощи, которая должна начать поступить в страну в августе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });