ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Минсельхоз оценил в 5% долю импорта попадающих под контрсанкции РФ стран

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Минсельхоз РФ проанализировал торговый баланс со странами, присоединившимися к антироссийским санкциям.

Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, доля этих стран в общем импорте продовольствия в РФ незначительная - порядка 5%.

В настоящее время Минсельхоз по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева готовит предложения по распространению санкций на страны Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн и Норвегия), а также на Черногорию и Албанию.

В ведомстве не стали прогнозировать срок внесения предложений в правительство, сообщив лишь, что список продуктов, ввоз которых будет запрещен, не изменится.

Как показывают данные Россельхознадзора, контрсанкции в большей степени могут коснуться Исландии. В реестр поставщиков продовольствия в РФ включены предприятия по производству мяса, в частности баранины, козлятины и конины, а также готовой мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы, в том числе и консервов.

В списке поставщиков также производители кормов и кормовых добавок, субпродуктов, кишечного сырья.

В то же время ни одно предприятие по производству продукции животноводства Албании не аккредитовано на поставки в РФ. Из Лихтенштейна имеют право на экспорт в РФ два производителя кормов и кормовых добавок.

В списке поставщиков из Черногории три предприятия по производству мяса и шесть - по выработке готовых мясных изделий. Но поставки с них запрещены с осени 2014 года по ветеринарным соображениям.

Поставки продукции из Норвегии запрещены с 7 августа 2014 года в рамках продовольственного эмбарго.

Вместе с тем Россельхознадзор не составляет реестр поставщиков продукции растениеводства. Ее поставки осуществляются по уведомительному принципу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });