ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Греция продвинулась в переговорах с кредиторами

Тем не менее, есть сомнения в том, что третий пакет помощи Афинам будет одобрен до 20 августа – в этот день стране предстоит выплатить ЕЦБ 3,2 млрд евро

Греция продвинулась в переговорах с кредиторами
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU – Греция и ее кредиторы продвинулись вперед в переговорах о третьем пакете помощи после активных обсуждений программы в прошедшие выходные, пишет газета The Wall Street Journal.

Министр финансов Греции Евклид Цакалотос и министр экономики Йоргос Статакис в субботу-воскресенье провели многочасовые переговоры с представителями Еврокомиссии, МВФ, ЕЦБ и стабилизационного фонда 19 стран еврозоны (European Stability Mechanism, ESM).

Представители Греции сообщили, что в ходе переговоров обсуждались экономические реформы и бюджетные расходы, которые властям страны необходимо предпринять для одобрения кредиторами третьего пакета помощи и выделения стране первого транша в рамках программы объемом 86 млрд евро.

Источники в официальных кругах Греции и еврозоны отметили, что стороны обсуждали проект меморандума, составленный всеми участниками переговоров. По словам одного из официальных представителей еврозоны, "был достигнут серьезный прогресс".

Соглашение о выделении Греции нового пакта помощи необходимо принять до 20 августа, когда стране предстоит выплатить европейскому ЦБ 3,2 млрд евро в счет погашения по долгу. Дефолт Греции по этим бумагам существенно осложнит ситуацию в стране, поскольку может повлечь за собой отказ ЕЦБ от финансирования греческих банков.

Среди главных вопросов, по которым Греции необходимо договориться с кредиторами - размер сокращения бюджетных расходов и формирование фонда госактивов объемом $50 млрд, которые будут выставлены на продажу.

Помимо этого, в ходе переговоров обсуждается восстановление финансовой системы Греции, серьезно пострадавшей в результате оттока средств с депозитов в банках, а также резкого ухудшения ситуации в экономике страны, в результате которого многие заемщики оказались неспособны обслуживать свои долги.

Расходы на пополнение ресурсов банковского сектора, по оценкам экспертов, составят до 25 млрд евро.

Как ожидается, премьер-министр Греции Алексис Ципрас на этой неделе созовет парламент, находящийся в данный момент на каникулах, чтобы ускорить одобрение соглашения и успеть завершить все процедуры до 20 августа. Соглашение, вероятно, будет одобрено в парламенте благодаря поддержке оппозиционных партий.

Несмотря на прогресс в переговорах, источники отмечают, что достижение договоренностей до 20 августа по-прежнему выглядит чересчур амбициозным. Любое соглашение Афин с кредиторами потребует поддержки государств еврозоны, которым, вероятно, придется провести экстренное заседание.

Министры финансов стран еврозоны, как ожидается, проведут такое заседание на этой неделе, пишет WSJ. Ряд источников в официальных кругах еврозоны выразили сомнения в том, что министерство финансов Германии готово к соглашению с Грецией. При этом представитель ФРГ отказался комментировать ход переговоров, отметив лишь, что Афинам необходимо модернизировать все стороны управления.

Сомнения вызывает и позиция МВФ, который ранее дал понять, что его участие в третьем пакете помощи Греции потребует уверенности в том, что страна сможет справиться с огромной долговой нагрузкой. Это может потребовать реструктуризации греческого долга, против которого выступает, в частности, Германия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });