ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Медведев встал на сторону аграриев в вопросах регулирования торговли

Премьер призвал изменить закон о торговле и сделать надбавки в торговых сетях разумными

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Премьер Дмитрий Медведев заявил, что торговые надбавки в торговых сетях должны быть разумными, и высказался за принятие изменений в закон о торговле, предусматривающих больший контроль за торговым сетями.

"Скажем прямо, со стороны государства поддержки прежде всего заслуживают сами аграрии, это труд более сложный, а государство обязано защищать то производство, часть экономики, которая связана с большими рисками", - сказал Медведев в ходе встречи с краснодарским активом "Единой России".

Участники встречи пожаловались главе правительства на то, что закупочные цены на продукцию отечественных сельхозпроизводителей многие годы не повышаются, а торговые наценки в сетях на эти товары растут.

"Сети - важный участник экономических отношений (…) Но прибыль в торговле должна быть разумной, она не должна быть завышенной", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что совместно с депутатами были подготовлены изменения в закон о торговле. "Торговле не все там нравится", - констатировал Медведев.

Как сообщил премьер, в этих поправках говорится "о большем контроле, возможности регулирования тех или иных сделок, необходимости осуществлять более быстрый платеж за поставленную продукцию и о целом ряде других защитных мер, вроде отмены так называемых "ретробонусов" в адрес торговых сетей".

"В этой ситуации нам нужно выбирать, кого нужно поддержать. Мое мнение, что нужно в этой ситуации поддерживать аграриев", - заявил Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });