ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минсельхоз РФ объявил войну пальмовому маслу

Александр Ткачев также предложил соответствующим образом маркировать молочные продукты

Минсельхоз РФ объявил войну пальмовому маслу
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Министерство сельского хозяйства РФ "объявило войну" пальмовому маслу в пищевых продуктах, которые некоторые недобросовестные производители используют для удешевления своей продукции, не информируя об этом покупателей. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на пресс-конференции во вторник в Москве.

Кроме того, Ткачев предложил "маркировать молочные продукты, чтобы большими буквами указывать на них, как на сигаретах, что это "пальмовый йогурт" или "коктейль пальмовый", и пусть покупатели сами решают". "Это будет по-честному", - подчеркнул он. В этом случае, уверен министр, доля молочной продукции, в которой используется пальмовое масло, уменьшится в разы, так как "потребитель хочет покупать чистое и честное молоко".

Основными производителями молока в России, согласно данным Ткачева, остаются личные подсобные хозяйства, в которых в настоящее время производится половина - 15 млн тонн из 30 млн, которые производятся в РФ. Однако если промышленное производство прирастает по 5-6% в год, то производство молока в личных подсобных хозяйствах сокращается на 3-4% в год. В связи с этим, Минсельхоз намерен в два раза нарастить поддержку крупных комплексов и фермерских хозяйств посредством грантов, при том, что ожидается, что доля личных подсобных хозяйств будет и дальше сокращаться.

Ткачев также подтвердил сделанную ранее оценку доли фальсифицированных сыров на молочном рынке РФ. Она составляет около 10-15%, в ряде случаев до 20%. Ранее Россельхознадзор по результатам проверки заявил, что доля сыров с содержанием растительного масла составляет около 80%, однако впоследствии скорректировал свою оценку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });